Добро преодолевает барьеры. В Москве продолжается форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

Со 2 по 5 декабря в Москве проходит Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. На форум приехали более 5 тыс. человек из России, Ближнего и Дальнего зарубежья. Всего в форуме принимают участие представители из более чем сорока стран.

3 декабря в программе форума «Социальное партнерство в период пандемии» выступила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что за период пандемии в акциях #МЫВМЕСТЕ приняли участие более 10 тыс. бизнес-организаций, 25 тыс волонтеров, а поддержку получили 6, 5 млн. граждан России. 59 стран подали заявки на участие в Премии #МЫВМЕСТЕ, победители определились из 12 стран.

«Мы называем это работой, но на самом деле это — душа. Благодарим всех волонтеров за работу, которую они осуществляют. Форум дает надежду проявить себя и помочь нуждающимся. Добро преодолевает очень и очень многие барьеры», — подчеркнула Татьяна Голикова.
Победители и финалисты Премии #МЫВМЕСТЕ
В номинации «Здоровье нации» в треке «Бизнес» в категории «Федеральный бизнес» победили:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Баженов Дмитрий Алексеевич) — 1 место
Акционерное общество «Нефтяная компания «Конданефть» (Мезенова Анна Сергеевна) — 2 место
Акционерное Общество «Р-Фарм» (Епифанцева Елена Михайловна) — 3 место
В номинации «Здоровье нации» в треке «Бизнес» категория «Бизнес СМП» победили:
ООО «ЛГ Электроникс РУС»/LG Electronics (Шахнес Татьяна Юрьевна) — 1 место
Общество с ограниченной ответственностью «Здоровый Хлеб» (Долгих Виктория Витальевна) — 2 место
ООО «Здоровье Города» (Бровко Эрик Валерьевич) — 3 место
В номинации «Здоровье нации» в треке «Волонтеры и НКО» в категории «НКО» победили:
Объединение добровольных спасателей «Экстремум» (Лейтес Борис Леонидович) — 1 место
Ассоциация «Некоммерческое партнёрство развития донорства «Донор-Сёрч» (Шекуров Руслан Петрович) — 2 место
АНО «Реабилитационный центр социально — психологической помощи химическизависимым Натальи Устюжаниной «Поколение» (Устюжанина Наталья Владиславовна) — 3 место
На площадках форума шла речь также и новом проекте «Добро.Центр». Такие центры появятся во всех российских городах.
К началу работы проекта готовились больше полутора лет, пояснил депутат Госдумы, глава совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев. По его словам, проект планируют запустить уже в этом году.
Нет сомнения, что работа, направленная на поддержку людей, должна приносить результат, уверен Артём Метелев. Некоммерческие организации, благотворительные фонды, другие общественные объединения часто сталкиваются с тем, что им требуется обучение, помещения. Из решения этих вопросов и родился проект «Добро.Центры».
Благодаря форуму Москва превратилась в столицу добровольческого движения, считают организаторы. И даже пандемия не помешала его проведению. Форум позволяет объединить тысячи добровольцев, бизнесменов, общественных деятелей.
Форум также представляет собой отличный шанс для того, чтобы выразить благодарность всем, кто боролся с пандемией, передать слова признательности не только отечественным, но и зарубежным волонтёрам.
Ассоциация волонтёрских центров планирует открыть «Добро.Центры» во всех 1 117 городах России по социальной франшизе. «Добро.Центры» окажут фондам в регионах и социальным проектам методологическую поддержку, помогут с обучением, а также предложат россиянам возможности для участия в волонтёрстве, благотворительности, донорстве и других направлениях гражданской активности. Все, кто захочет внедрить у себя франшизу, сможет получить уже готовые инструменты и механики по развитию центров в своём городе.
Издатель и главный редактор волонтерского СМИ «Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады» Ирина Миньковская приняла участие в работе форума от Канады.
Фото: Ирина Миньковская
По материалам источника
Материал подготовлен при участии главного редактора Ирины Миньковской