VI Международный форум фонда «Живая классика» открылся в Петербурге

Международный гуманитарный педагогический форум стартовал в Санкт-Петербурге в четверг, 23 сентября, — сообщает Фонд Русский мир.
В шестой раз участниками форума становятся учителя русского языка и литературы, которые выступают в качестве кураторов конкурса чтецов «Живая классика». Они приезжают из различных российских регионов и зарубежных стран. К педагогам присоединяются все, кому интересны темы литературы, чтения, преподавания и методической работы с книгой. В этом году они обсудят использование современных информационных технологий и интернет-ресурсов в изучении филологических дисциплин. После того как дистанционное образование в пандемию приобрело невиданную востребованность, эти вопросы особенно актуальны.
По словам организаторов, они хотели бы определить баланс «цифры» и традиционных методик в преподавании. Кроме того, встреча позволит педагогам получить широкий спектр удобных инструментов для работы.
На форуме выступят с лекциями, семинарами и мастер-классами учёные и учителя-практики. После завершения мероприятия все лекции и семинары выложат в свободный доступ на youtube-канале фонда «Живая классика».
Как сообщал «Русский мир», победителей конкурса чтецов «Живая классика» определят 25 сентября. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки заключительный тур масштабного конкурса пройдёт без зрителей и болельщиков, на небольшой площадке. Тем не менее большая часть финалистов выступят вживую, а все, кот хочет их увидеть и услышать, смогут наблюдать за трансляцией в прямом эфире. Жюри выберет трёх лучших чтецов из числа победителей всероссийского и международного конкурсов. Затем состоится вербатим-спектакль «Исповедальня». В его основу легли личные истории конкурсантов о том, как чтение и «Живая классика» изменили их жизнь.
Ранее суперфинал конкурса проходил в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», который традиционно организуют в июне. Однако в этом году эпидемиологическая ситуация не позволила юным чтецам из разных стран собраться в российской столице в привычный срок.