19 мая Kurultay Canada/Курултай Башкир Канады празднует День рождения

Два года назад в Канаде на федеральном уровне была зарегистрирована общественная организация “Курултай Канада”, которая объединила татар и башкир, выходцев из Казани, Уфы,  Республик Татарстан и Башкортостан и других автономных республик, расположенных между Волгой и Уралом.

Основная задача организации – сохранение народной культуры, родного языка, национальных традиций, участие в мероприятиях русскоязычной общины. За годы деятельности Курултай Канады принимали участие в фестивалях Taste of Russia в Торонто, Сабантуй в Монреале и Торонто, в мероприятиях клуба Et Сetera и других общественных мероприятиях русскоязычной Канады.  

В день рождения Курултай Башкир Канады организацию поздравил Генеральный консул РФ в Торонто Михайлов Кирилл Сергеевич. Свои поздравления именинникам также передали представители общественных организаций русскоязычной общины Канады и друзья из России.

«Поздравляем от всей души! Желаем процветания, благополучия и здоровья всем членам Курултая и их родным и друзьям. Всемирный конгресс башкир в Канаде — активный участник Международного литературно-художественного конкурса «Мы читаем Мажита Гафури». В 2020 году приняли участие более десяти человек. Они читали стихи Мажита Гафури на башкирском, русском и английском языках. А в этом году первыми прислали творческую работу на конкурс по эпосу «Зыятуляк и Хыухылу» (Зиятуляк и Русалка). Этот эпос известен в разных вариантах. Один вариант записал собиратель фольклора Владимир Даль. А в 2021 году исполняется 111 лет, как Мажит Гафури специально ездил на Асылыкуль, слушал башкирских сэсэнов, записал эпос и сделал поэтический вариант» ( Люция Камаева, Башкортостан).
Напомним

Курултай Башкир Канады и Фарида Самерханова представили три работы на Межрегиональный молодежный интернет-конкурс видеороликов «Помним о войне», стартовавший в Республике Башкортостан. Стихи советских и российских поэтов в исполнении российских соотечественников из Торонто звучат на русском, башкирском и английском языках.