Посол России в Канаде поздравил соотечественников с Днем Победы

Приближается священная дата для всех, кто чтит подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Ровно 76 лет назад завершилась война, унесшая жизни миллионов советских граждан, но память о них не померкнет в веках. День Победы для многих наших соотечественников ассоциируется с праздником, потому что у людей в 1945 появилась надежда на мирную и счастливую жизнь.

Поздравление Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Канаде Олега Владимировича Степанова с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В 2021 году День Победы в Канаде будет отмечаться онлайн: несколько общественных организаций подготовили праздничный концерт, в котором примут участие представители из двенадцати городов Канады. Также в Оттаве и Ванкувере пройдут автопробеги.

В субботу член правления Координационного совета организаций российских соотечественников Канады (КСОРС) Наталья Тарышкина сообщила корреспонденту ТАСС  о том, что русскоязычная община Оттавы получила разрешение от городских властей Оттавы и полиции на проведение автопробега в честь 76-й годовщины Победы. Он запланирован на 8 мая.

По словам Тарышкиной, участники автоколонны проедут по центральной части канадской столицы и сделают остановки около Музея войны, где традиционно 9 мая встречались ветераны и соотечественники у находящегося в музее танка Т-34, а также перед посольством России. Ожидается, что несколько активистов от лица всех соотечественников возложат цветы к памятнику павшим героям Великой Отечественной войны, который находится на территории дипмиссии.

«Мы поедем под российскими флагами и копиями Знамени Победы. Это будет очень символично, так как мы отпразднуем День Победы, даже несмотря на продолжающуюся пандемию», — сказала Тарышкина. Представитель КСОРС добавила, что до Дня Победы активисты также развезут подарки ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и детям войны, которые проживают в канадской столице и ее пригородах. «Цветы и подарки получат 88 человек, из них семь — это непосредственно участники Великой Отечественной войны», — уточнила она.

Подробнее об автопробеге в Оттаве по ссылке https://www.facebook.com/events/186356716553947

9 мая в Канаде в связи с пандемией коронавируса во второй раз состоится виртуальное празднование Дня Победы и шествие «Бессмертного полка».