На проекте «Зимние сказки. Читаем вместе» детям рассказывали о Малайзии

7 февраля прошла очередная встреча друзей и участников международного проекта «Зимние сказки. Читаем вместе» на тему «Путешествие в Новый год в Малайзию». Мероприятия проходят в рамках международной семейной акции при поддержке регионального Общественного совета по образованию партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области и депутата Государственной Думы ФС РФ Ларисы Тутовой, а также Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации ОЦ ИКаРус (ФРГ) в рамках международного культурно-образовательного сетевого проекта «IT-мир в диалоге культур».
В воскресной встрече принимали участие дети и родители школы N 53 имени Б.Н.Слюсаря г. Ростова-на-Дону, (Россия), Алена Белозерцева (Alena Belozertseva), преподаватель русского языка как иностранного для детей и взрослых, руководителя Международного объединения русскоговорящих соотечественников в Малайзии (МОРС), а также дети и родители из разных субъектов России, Армении, Малайзии, Германии, Испании, Исландии, Ирландии, Австралии, Белоруссии, Словакии, Швейцарии, Франции и Сербии.
В ходе встречи участники познакомились с географическими особенностями Малайзии, яркими представителями её флоры и фауны, окунулись в атмосферу многонациональных праздников, познакомились с малазийскими традициями и культурами, услышали рассказы о этнических традициях празднования Нового года в семьях соотечественников, проживающих в этой стране.
Взрослые читали малайзийские новогодние сказки, детям продемонстрировали национальные костюмы, отражающие теплоту семейных традиций.
Эту встречу подготовили и провели:
— Алена Белозерцева, преподаватель русского языка как иностранного для детей и взрослых, руководитель Международного объединения русскоговорящих соотечественников в Малайзии (МОРС) и Надежда Малашич, учитель Монтессори, преподаватель русского и английского языков, ценитель китайской культуры.
Юные участницы — встречи Маша, Камилла, София, Ксения рассказали о национальных костюмах и моде, о приключениях в джунглях.
Ученицы Мария и Марианна рассказали о особенностях празднования Нового года в китайской школе, а также прочли замечательную сказку.
В следующий воскресный вечер, 14 февраля 2021г. продолжится путешествие на восток — в Южную Корею. а затем организаторы будут подводить итоги проекта.
Фото: Светлана Усенко
По материалам организаторов — семьи Светланы Усенко.