19 февраля состоится подведение итогов Всероссийской акции «Мое детство — война»

Станут известны лучшие волонтеры — режиссеры, операторы и сценаристы видеороликов о детях войны.

19 февраля в 12:00 в прямом эфире на YouTube–канале всероссийской акции «Мое детство — война» состоится подведение ее итогов.

Акция реализуется в рамках социального проекта #УзнайРоссию при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, региональных и муниципальных общественных палат. Четыре тысячи волонтеров из 70 регионов России, а также из Луганской Народной Республики и даже из далекой Аргентины приняли участие в акции. Предстоящая трансляция доступна по ссылке.

В рамках акции в течение Года памяти и славы состоялись тысячи встреч волонтеров с детьми войны, активисты посещали музеи и библиотеки, работали в архивах. В ряде субъектов Российской Федерации были проведены тематические мероприятия, посвященные детям войны. Так, в Ростовской области, почетные граждане которой стали первыми участниками акции «Мое детство — война», состоялся областной съезд детей войны.

В результате волонтерами акции созданы и опубликованы 1476 видеороликов о судьбах детей войны. Совокупное количество просмотров этих видеоисторий превысило 170 тысяч.

«Участникам акции — волонтерам удалось сформировать крупнейший архив видеовоспоминаний детей войны, — отметил руководитель оргкомитета проекта, член Общественной палаты России Леонид Шафиров. — Благодаря волонтерам россияне и иностранцы настоящих и будущих поколений смогут больше узнать о тихом подвиге почти полутора тысяч детей войны, о перенесенных ими страданиях. Слова благодарности — героям созданных волонтерами видеороликов. Понимаю, как непросто им было делиться воспоминаниями, возвращаться к пережитым трагическим событиям. Это большой вклад в воспитание молодежи, в дело сохранения мира. Убежден, что видеовоспоминания детей войны будут изучаться, систематизироваться, соотноситься с историческими событиями и использоваться в работе гражданскими активистами, в учреждениях образования, культуры, молодежной политики, в общественных организациях».

Акция вызвала большой резонанс: ее проведение поддержано органами федеральной и региональной власти, большой вклад в реализацию проекта внесли сообщества соотечественников за рубежом, коллективы комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению и Общероссийской ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Активное участие в акции приняли члены региональных общественных палат Псковской, Ленинградской, Костромской, Курской, Тамбовской, Самарской, Ульяновской, Сахалинской, Астраханской, Ростовской областей.

В оценивании конкурсных работ принимали участие более 30 экспертов из разных регионов России. Победители будут объявлены в рамках торжественного онлайн-мероприятия 19 февраля.

«Этот потрясающий отклик — яркое свидетельство тому, что вопрос сохранения и защиты исторической правды о Великой Победе является основой национального самосознания современного российского общества, — говорит Леонид Шафиров. — Мы искренне считаем победителями акции всех, кто внес свой вклад в дело сохранения исторической памяти».

От имени оргкомитета проекта член ОП РФ приглашает к просмотру видеороликов о судьбах детей войны и к участию в онлайн-трансляции тех, кто неравнодушен к вопросу сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Во время прямого эфира также состоятся:

•    олимпиада, посвященная судьбам детей войны и литературным героям — детям войны;
•    онлайн-голосование за лучше конкурсные работы, на основании которого будут определены три автора видеороликов — три обладателя призов в рамках отдельного конкурса зрительских симпатий;
•    розыгрыш призов среди активных зрителей трансляции, оставивших комментарии, чем поддержавших проект.

Предварительная регистрация для участия в онлайн-мероприятиях.

В этом году проведение акции будет продолжено. Оргкомитет призвал всех желающих, не дожидаясь официального объявления условий проведения акции в 2021 году, активизировать работу для сохранения и изучения воспоминаний детей войны.

***

Медиа-поддержка «Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады»