С 25 по 27 ноября в Ростове-на-Дону состоится II Международный патриотический форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства».
Организатор форума – ростовское региональное патриотическое общественное движение «Дороги славы – наша история» при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Ростовской области.
Форум посвящен миротворческой миссии России и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия будет организовано восемь площадок, в работе которых запланировано участие представителей субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.
Круглый стол «Работа соотечественников за рубежом как пропаганда русской культуры, русского языка и русскоговорящих граждан во всем в мире» состоится 25 ноября 2020 года с 17:00-20:00 по Московскому времени.
Все круглые столы будут транслироваться на YouTube канал в онлайн режиме. Прямую трансляцию можно посмотреть по указанной ссылке ниже.
Накануне, 20 ноября, в Ростове-на-Дону состоялась онлайн-конференция с представителями Республики Беларусь, Украины, Абхазии, Киргизии и России.
Организаторами мероприятия выступило Ростовское региональное патриотическое общественное движение «Дороги славы – наша история».
Конференция прошла в Ростовском государственном университете путей сообщения.
В рамках мероприятия участники конференции обсудили вопросы патриотического воспитания, укрепления международных и межрегиональных отношений. Поднимались вопросы о совместной миротворческой деятельности и ее важности в настоящее время, вопросы культурного наследия и как заинтересовать молодежь в изучении культуры и истории государства.
Межнациональные отношения — очень важный вопрос.
Мы никогда не были объединены кровью, но мы всегда были объединены единой историей. Разрушение исторической памяти, удар по историческому сознанию, по нашим ценностям, которые воспитаны у нас историей.Потому что, потеряв историю, разочаровавшись, отказавшись от нее, мы отказываемся от самих себя. Нужно стремиться к тому, чтобы история продолжала жить во всех нас, и чтобы мы были продолжателями когда-то трагической, когда-то великой, но единственной истории, — отметила Ася Компаниец.
В конференции приняли участие :
Водолацкий Виктор Петрович — Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.Председатель комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.
Пугачёв Александр Вячеславович, представитель Россотрудничества в Республике Беларусь, от Российского центра науки и культуры в Минске.
Стасяк Павел Валентинович — председатель молодёжного общественного объединения «Будущее».
Иванова Екатерина Игоревна – второй секретарь Представительства МИД России в Ростове-на-Дону.
Артёмчик Виталий Викторович — председатель молодёжного общественного объединения «Наследие», входящее в координационный совет организаций соотечественников при Посольстве РФ в РБ.
Сегенюк Юрий Сергеевич — первый секретарь Брестской областной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
Шик Кирилл Иванович, первый секретарь Минского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
Саюк Игорь Валерьевич — начальник отдела по делам молодежи Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома.
Силивоник Денис Иванович — заместитель начальника управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского горисполкома, заместитель председателя Комиссии Молодежной палаты при Парламентском собрании Беларуси и России по социальной политике, гуманитарным вопросам, спорту и туризму.
Тимохин Денис Игоревич, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Ростове-на-Дону.
Битяева Елена Александровна и Тимохин Максим Евгеньевич,Атташе посольства России в Беларуси.
Владимир Бабичев, первый секретарь Витебского ОК ОО БРСМ.
Андрей Иванов, руководитель общественного всеукраинского движения «Полк Победы».
Лукашок Александр Николаевич — председатель «Союзного делового клуба Авангард»,координатор Бессмертного Полка.
 Захаренко Евгений Анатольевич, руководитель Смоленского подразделения Российского союза молодёжи.
Компаниец Ася Амбарцумовна — председатель штаба движения «Дороги славы — наша история».
Куриленок Лилия Вацлавовна, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» тема доклада: «Проект «История. Память. Будущее» как средство патриотического воспитания молодежи».
Пицко Петр Николаевич — Командир поискового отряда «Возвращенные имена».
Левшик Евгений Иванович- Заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, делам молодежи и общественным объединениям главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета.
Макушкин Александр Владимирович — Эксперт РВИО, сопредседатель фонда Ист Патриотка и сообщества историков КЛИО.
Руководитель Серпуховского отделения РВИО.
Белов Сергей Игоревич — кандидат исторических наук, доцент кафедры российской политики факультета политологии МГУ.
Суржик Дмитрий  — Кандидат исторических наук, исполнительный секретарь Российско-белорусской ассоциации историков «Союзная инициатива памяти и согласия».
Сылка Евгений — военный историк, автор книги «Освобождение Минска», офицер, ветеран службы в Афганистане.
Тарасова Ирина Викторовна — Руководитель студии ораторского мастерства и риторики «Школа СОКРАТА».
Шестакова Елена Николаевна, Русская община «Славянский дом» Гагрского района.
Максименко Юлия Владимировна — председатель правления Ростовского регионального отделения Российский детский фонд
Дек Елена Валериевна — Руководитель Ростовской региональной общественной организации социально-психологического этнокультурного центра «Достижение».
Активисты движения «Дороги славы-наша история»,Студенты РГУПС.
Так же в мероприятии принимали участия представители из города Могилёв.
Напомним
«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».
За период проведения Акция переросла из социального проекта в патриотическое общественное движение.
Движение направлено на сохранение культурно-исторического наследия России, недопущения фальсификации истории страны, патриотическое воспитания детей и молодежи. Включено в план мероприятий президента Российской Федерации,Года Памяти и славы посвящённый 75-ти летию Победы в Великой Отечественной.
Руководитель штаба движения «Дороги славы-наша история» Ася Компаниец.