Молодежь из разных стран приняла участие в международной онлайн-встрече «Пока память жива»

16 мая 2020 года состоялась Международная онлайн-встреча «Пока память жива» — Бессмертный полк глазами подростков, организованная подростковым клубом «Перекресток» (Катар) и Ростовским Региональным Общественным Движением «Синергия талантов». Это была уже вторая встреча в рамках проекта.

В конференции приняли участие 58 детей и подростков из России, Катара, Ливана, Туниса, Палестины, Иордании, Бангладеш, Словении, Маврикия, Ирландии и Германии. Большой интерес онлайн-встреча вызвала и у взрослых. Преподаватель из Германии Свен Алиш рассказал о своём дедушке-немце, который сражался в рядах антифашистов.

Участники также рассказали о судьбах своих прадедушек и прабабушек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., их жизни в мирное послевоенное время. Каждое выступление заканчивалось фразой «Помню и горжусь».

Приятным и неожиданным моментом встречи стало знакомство с ветераном из Ростова — дедушкой одного из участников.

Перед ребятами из разных стран также выступили взрослые гости конференции:

Дюк Мишель Нгебана — заместитель председателя Всемирного координационного совета;

Владимир Четий — президент Всемирной ассоциации выпускников;

Кристина Бутусова — координатор движения «Бессмертный полк» в Ирландии и модератор международной площадки polk.press;

Светлана Усенко — руководитель сетевого взаимодействия РРОД «Синергия Талантов».

Гости поздравили ребят с Праздником Победы, поделились семейными историями и рассказали о проектах, которые проводились по всему миру в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Модератор конференции Катерина Кременская пригласила ребят принять участие в проекте «Волонтеров Победы» — «Моя история».

Завершилась встреча совместным исполнением легендарной песни «Катюша».

 

Источник