В Лейпциге откроется Кабинет Русского мира

В крупнейшем городе немецкой земли Саксония — Лейпциге — 11 марта 2020 года откроется Кабинет Русского мира: он распахнет свои двери на площадке общества Святой Александры, — рассказали в Посольстве России в Германии

В торжественной церемонии открытия примут участие исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и генеральный консул России в Лейпциге Андрей Дронов.

Немецко-русское благотворительное общество Святой Александры существует с 2000-го года. Общество носит имя Александры Фёдоровны (1872-1918) – супруги последнего русского царя Николая Второго, урождённой принцессы Гессен-Дармштадской.

Общество работает над осуществлением гуманитарных целей: в первую очередь это содействие переселенцам и их социокультурной интеграции и оказание помощи детям и молодежи. Различные проекты содействуют установлению атмосферы взаимопонимания между представителями разных народов.

«Поскольку наше общество является признанным носителем помощи молодежи (anerkannter Träger der freien Jugendhilfe), работа с детьми и подростками из социально неблагополучных семей, например, мигрантов или беженцев, стоит на первом плане. Наше общество открыто для всех заинтересованных лиц», — отмечает руководитель общества Надежда Оппенлендер.

Молодежные обмены, летние лагеря отдыха, медиаакции, проекты для женщин и людей старшего возраста, помощь в социальной сфере и многие другие проекты общества для выходцев из стран постсоветского пространства помогают вжиться в современное немецкое общество в качестве полноценных членов, при этом не забывая собственный язык и культуру.

В Германии фонд «Русский мир» открыл и активно содействует работе русских центров в Берлине, Майнце, Гамбурге, Нюрнберге и Дрездене, а кабинет в Лейпциге станет третьим на немецкой земле.

Источник