Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» станет международным

13 февраля в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась встреча зам.председателя Совета Федерации Юрия Воробьева с организаторами V Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Во встрече принимали участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в России Вардан Тоганян, советник Посольства Республики Беларусь Дмитрий Шкурдь, и другие официальные лица.

«Работа с детьми и молодежью является неотъемлемой частью парламентской деятельности — очень важно сохранить накопленный опыт культурных традиций, и через детей транслировать следующим поколениям. Фестивали проводятся во всех муниципалитетах, затем все дети собираются в Вологодской области, и вместе с педагогами обмениваются своими достижениями в народном творчестве», — сказал Юрий Леонидович Воробьев.

На встрече было подписано Положение о V Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций». Его подписали Первый зам.министра просвещения РФ Павел Зенькович, зам. губернатора Вологодской области Лариса Каманина и зам. председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Впервые в этом фестивале примут участие дети из Армении и Беларуси, таким образом фестиваль выходит на международный уровень, — об этом, в частности, сказал в приветственном слове Первый зам.министра просвещения РФ Павел Зенькович.

-Фестиваль уже состоялся как творческий проект, а с прошлого года укрепился благодаря поддержке Совета Федерации, и мы надеемся, что сейчас фестиваль расширится, и присутствие здесь наших друзей, коллег из братских стран Армении и Беларуси говорит о том, что, действительно, мы объединяемся не только в проведении образовательных программ, но мы стараемся проводить как можно больше мероприятий, связанных с воспитанием подрастающего поколения, — подчеркнул Павел Станиславович.

Фестиваль пройдет в Вологде, в Вытегорском районе, со 2-го по 5-ое августа 2020 года  —  за это время дети посетят Музей фресок Дионисия, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поучаствуют в выставке декоративно-прикладного творчества и мастер-классе «Ремесла Вологодчины», будут участвовать в деловой игре «Топос. Краткий метр», также на фестивале будут представлены образовательные бренды субъектов Российской Федерации и пройдет научно-практическая конференция «Клюевские чтения». В рамках фестиваля пройдет конкурс на лучшую фотографию «Наследники традиций», круглый стол по итогам экспедиции «Корабелы Прионежья», — об этом рассказала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

В конце мероприятия главный редактор Пресс-службы организаций российских соотечественников Канады обсудила с организаторами фестиваля (Московский Международный салон образования)  вопросы о возможности участия в фестивале детей соотечественников из дальнего зарубежья, в частности, из Канады.

Ирина Миньковская