В Бельгии открыли памятник советским воинам-партизанам

Освобождению Бельгии от нацистов помогали не только бойцы местного Сопротивления, но и бежавшие из плена красноармейцы. Мемориал в их честь был открыт в бельгийском городе Ребек, — сообщает портал Всемирная Россия.

Двенадцатого октября 2019 года телеканал ТВЦ разместил на своём сайте новость о том, что в бельгийском городе Ребек был открыт мемориал, посвящённый памяти советских бойцов местного Сопротивления. Два десятка пленных красноармейцев, привезённых немцами на строительство железной дороги, устроили побег и присоединились к местным партизанам — Ребек тогда был одним из центров движения Сопротивления. Это оказалось весомой помощью для бельгийских антифашистов — среди них было очень мало людей с военной подготовкой и реальным боевым опытом. Вместе с местными советские солдаты участвовали в диверсиях, добывали ценные разведданные, а в 1944 году, когда в Бельгию вошли войска союзников, участвовали и в открытых боях, помогая освобождению страны.

Мемориал сооружён на кладбище Ребека, рядом с могилой красноармейца Владимира Талды, погибшего в ноябре 1944 года в бою с оккупантами. Инициатором стали члены патриотического общества «Бельгийцы помнят», поддержку оказало российское посольство. На открытии мемориала присутствовали представители бельгийского министерства обороны, российские дипломаты, ветераны Сопротивления. Мемориалу был присвоен статус памятника национального значения.