Предновогодние выставки русской культуры прошли в консульстве в Гетеборге

16 декабря вместе с вице-губернатором Архангельской области Е.С.Кутуковой, которая находилась в Гетеборге в рабочей поездке, прошел прием для представителей местных властей, консульского корпуса, бизнеса, соотечественников, — пишет на своей странице в FB Анастасия Федорова, Генконсульство России в Гетеборге — Russian Consulate General in Gothenburg.

В рамках презентации Архангельского региона в Юго-западной Швеции открыли три выставки. Одна экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения уроженца Архангельска, писателя Федора Абрамова, юбилей которого будет широко праздноваться в феврале 2020 г. в России.

Гости также с интересом отметили фотовыставку о Русском Севере и замечательную экспозицию работ кукольного мастера из Северодвинска @irina.e.cherepanova

Отличным музыкальным подарком для шведов стал концерт джазового арт-квартета под управлением Tim Dorofeev (Архангельск). Музыканты виртуозно исполнили произведения, в которых нашли отражениe русские северные традиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди почетных гостей присутствовали губернатор лена Вестра-Геталанд А. Даниэльссон, председатель регионального совета лена А.Танстрем, мэр Гетеборга А.Редин.
По итогам годовой работы вручили соотечественнице Е.Якобссон грамоту за подписью Посла России в Швеции В.И.Татаринцева за активную работу по продвижению в ЮЗШ русского языка и культуры.
Красивым дополнением вечера стал новогодний торт, специально по этому случаю приготовленный отличным местным кондитером, российской соотечественницей Надеждой Вельминской.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Генконсульство России в Гетеборге — Russian Consulate General in Gothenburg