«В осколках отражается война»: книги Ирины Горбань презентовали в Донецке

В Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась презентация сразу двух новых книг поэта и писателя Ирины Горбань. Ирина Горбань, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, член Союза писателей России, лауреат литературных премий, автор 9 книг.

Книги «В зоне видимости блокпоста» (проза) и «В осколках отражается война» (поэзия) впервые презентовались в Донецке, хотя ранее уже были представлены в Москве на книжном фестивале «Красная площадь» и в Рязани на фестивале национальной книги «Читающий мир», где были отмечены специальным дипломом.

Ирина Горбань рассказала об этих книжных фестивалях, о том, как встретил книги российский читатель, об издательстве «Картуш» (г. Орёл), подчеркнув, что издание книг осуществлено по благословению схиархимандрита Илии (Ноздрина) и при поддержке Орловской региональной общественной организации «Союз военных литераторов».

В сборнике прозы Ирины Горбань «В зоне видимости блокпоста» почти нет художественного вымысла, каждая строка наполнена горькой правдой войны. Именно во времена тяжёлых испытаний вся пена и грязь поднимается на поверхность, и отчётливо становятся видны трусость и коварство, низость и предательство, жадность и мелочность. Точно так же проявляются честность и благородство, настоящая дружба и взаимовыручка, способность человека прийти на помощь, поделиться последним и даже пожертвовать своей жизнью ради других. В рассказах автора, мы можем наблюдать эти метаморфозы.

Новая книга стихов Ирины Горбань, как и предыдущие сборники, – это поэзия мощного, истинно русского слова – поэзия любви и мужества. Это живое свидетельство непосредственного участника истории Донбасса.

Автор сборников ответила на вопросы аудитории, прочла стихотворения, вошедшие в сборник и совсем новые. Экземпляры презентуемых книг были переданы в фонд библиотеки.

Анна Погорелая, Донецк