Неделя русского языка началась во Франции

Неделя русского языка началась во Франции, сообщает сайт «Российское образование». Она включена в программу просветительских экспедиций, организованных при содействии Министерства просвещения. Их география охватила четыре города — Париж, Лион, Страсбург и Марсель.
Напомним, мероприятия направлены на продвижение русского языка и популяризацию российской культуры, они рассчитаны не только на учителей русского языка, но и на тех, кто изучает русский язык, интересуется отечественной культурой и историей. Пригласили на мероприятия соотечественников и местных жителей.
Участникам предложили широкую программу, отличающуюся разнообразием. В неё входят научно-популярные лекции, творческие встречи, викторины, конкурсы и игры. Будут выступать филологи и педагоги. В рамках недели запланированы презентации книг, написанных лингвистами и литературоведами.
В Париже и Марселе состоится дискуссия о произведениях современных отечественных авторов, в Страсбурге и Лионе — лекция о русском языке и его отличиях от других славянских языков.
Как сообщал «Русский мир», маршруты Международных просветительских экспедиций проходят по территории девяти европейских стран. Помимо Франции, они проходят в Польше, Эстонии, Белоруссии, Латвии, Венгрии, Литве, Болгарии и Австрии.
Главная задача масштабного мероприятия — повышение мотивации к изучению русского языка, развитие популярности русской литературы, продвижение отечественной культуры и укрепление позиций российского образования. Ещё одной важной целью является повышение квалификации учителей русского языка.