Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады приглашает соотечественников, проживающих в Торонто, Оттаве, Монреале, Ванкувере присоединиться ко всемирной акции и почтить память неизвестного солдата у мемориалов и памятников воинам в Канаде.
День Неизвестного Солдата был учрежден в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории России или за её пределами. Памятная дата – 3 декабря – была выбрана не случайно, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
В этот день по всему миру российские соотечественники проводят памятные мероприятия - в Италии и Турции, Израиле и Германии, в других странах - в частности, в Швейцарии 3 декабря 2019 года на базельском кладбище Friedhof Hörnli Stadt Basel пройдет мемориальная церемония с участием Посла России в Швейцарии, Постпреда России в Женеве, военного атташе, представителей швейцарских властей, духовенства, организаций соотечественников. В День неизвестного солдата Общественная организация «Бессмертный полк» Швейцарии приглашает всех желающих почтить память предков, павших в борьбе с фашизмом. На кладбище Friedhof Hörnli Stadt Basel пройдет возложение цветов и проведен поминальный молебен (с участием церковного хора «Покровский хор»), посвященный российским и советским воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.
По материалам Ассоциации журналистов и СМИ зарубежья
Живой диалог и современные методики: в Русской школе «Грамота» стартовала VIII общеканадская педагогическая конференция
Стартовал прием заявок на Международный диалог «Молодёжь против фашизма»
Хочешь в Москву? Прими участие в Международном конкурсе «Дорога к Победе: 85 лет Битве за Москву»
Приходите заниматься в клуб «Азбука рукоделия» в Русском доме Торонто!
В Большом Торонто тепло поздравили учителей школы «Лимпопо»
Из Канады в Чернигов: утраченная фронтовая награда вернулась в семью спустя годы