Ливан стал первым местом проведения международного квеста к 75-летию Победы

Горный Ливан стал первым местом проведения международного исторического квеста «Вторая мировая война. Эпилог», предложенного Всероссийским движением «Волонтеры Победы», рассказала корреспонденту РИА Новости Михаилу Алаеддину председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Ливане Светлана Сафа.

«Шестого октября в живописном горном районе Ливана, на территории Скаутского лагеря прошел международный исторический квест «Вторая мировая война. Эпилог», организаторами которого стали Всероссийское движение «Волонтеры Победы» и Координационный совет российских соотечественников в Ливане при поддержке представительства Россотрудничества в Ливане и Клуба выпускников вузов России», — сказала Сафа.

В квесте приняли участие 51 человек и 18 волонтеров. Участники должны были пройти сеть станций, на которых ребята разгадывали вопросы, помогали участникам квеста распознать шпиона, который готовился к теракту. Темой квеста стали решения Нюренбергского процесса и его последствия для всего мира.

«Участие ливанских и российских организаций подтвердило еще раз поддержку ливанского общества в оценке их отношения к фашизму и запрещения пересмотра выводов Потсдамской конференции. Переписывание истории недопустимо, и ливанские общественные организации активно участвуют в мероприятиях к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне», — отметила Сафа.

Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков в свою очередь добавил РИА Новости, что подобные мероприятия «очень важны в рамках патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти о героическом прошлом их предков».

Также в мероприятии приняла участие директор Кинологической школы «К9» Анастасия Герасимчик, которая рассказала участникам квеста о роли собак во время ВОВ и их военных подвигах. Зрителям увидели шоу с участием розыскных собак. После показа Анастасии были заданы многочисленные вопросы по воспитанию питомцев и их обучению.

Для празднования 75-летия Победы в Ливане создан организационный комитет, и первым мероприятием в плане стояло проведение международного квеста. Всего планируются провести более 40 различных мероприятий.

http://lbn.rs.gov.ru