Защитники русских школ в Риге выйдут на акцию протеста

Официальная Рига должна признать право русскоязычного населения страны на получение образования на родном языке, считают в Русском союзе Латвии (РСЛ). По словам одного из лидеров партии Мирослава Митрофанова, именно в этом заключается цель акции протеста, намеченной на 5 октября. Политик уверен, что необходимо продемонстрировать властям, что русские не сдаются, они никогда не согласятся с уничтожением образования на русском языке, сообщает ТАСС.
Мирослав Митрофанов считает катастрофой уничтожение русскоязычного образования. Нет сомнения, что в результате дети из русскоязычных семей не смогут конкурировать на рынке труда. У русских жителей балтийской республики есть право на образование, на достойную жизнь в своей стране.  Он призвал всех неравнодушных людей присоединиться к протестам. По его словам, националисты будут отнимать права, подавлять и издеваться до тех пор, пока ленивые продолжат утверждать, что митингами нельзя ничего добиться.
Как сообщал «Русский мир», ещё в прошлом году в Латвии подготовили проект изменений в дошкольном образовании. Он предусматривает то, что латышскому языку в детских садах национальных меньшинств будет уделено особое внимание.
Напомним, что в марте 2018 года в Торонто общественная организация «Русские люди в Канаде» провела пикет у Консульства РФ в Торонто в поддержку русских школ в Латвии.