«Союзники Великой Победы. Музыкальная история» — гала-концерт в Берлине

Редакция «Русского поля» сообщает, что к ним поступил пресс-релиз от организаторов мероприятия «Союзники Великой Победы. Музыкальная история» :

ПРЕСС-РЕЛИЗ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ГАЛА-КОНЦЕРТА «СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.  МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

(В рамках Международного Культурно-просветительского Марафона Победы, Берлин 20.03.2019)

20 марта 2019 в 19.00 в Российском доме науки и культуры в Берлине состоится гала – концерт «Союзники Великой Победы. Музыкальная история» (В рамках Международного Культурно-просветительского Марафона Победы).

Организаторы мероприятия Международный Фонд поддержки отечественной культуры «Единство» при содействии МИД России и Россотрудничества. (к 75-летию освобождения Европы от нацизма и Победы над фашизмом во Второй Мировой Войне). В мероприятии планирует принять участие Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Великая Победа в Великой Отечественной и Второй Мировой Войне навсегда останется не только героической вершиной истории нашей Страны, но и главным историческим звеном, связавшим российское и европейские государства освобожденные советской армией от фашизма.

Руководители Проекта подчеркивают, что язык подлинного искусства понятен всем, а историческая память и общее культурное наследие должны объединить людей разных поколений, вероисповеданий и политических воззрений стремлением к миру и созиданию в столь непростое для мирового сообщества время.

В специально созданной программе фильма-концерта, органично переплетены советская музыка, поэзия и песни Великой Отечественной и специальные посвящение странам-союзникам по Антигитлеровской коалиции, впервые в джазовой интерпретации, звездные американские хиты 40-х годов, песни из репертуара Эдит Пиаф, уникальные документальные архивные видеоматериалы, шедевры мирового кинематографа, — всё то, что помогло странам и народам объединиться во имя Победы над нацизмом.

В проекте принимают участие: один из лучших в мире джазовых оркестров – Московский джазовый оркестр п/у народного артиста России, Лауреата Государственной премии России Игоря Бутмана.

В числе солистов — известный джазовый музыкант и певец Олег Аккуратов, народный артист России, композитор Михаил Глуз (вокал), заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова (художественное слово, автор сценария, режиссер-постановщик), лауреат международных конкурсов юная Ярослава Симонова (вокал), лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктория Лазарева (вокал).

Перед началом концерта в 18.00 в РДНК в Берлине состоится презентация и передача в дар скульптурного монумента, посвященного выдающемуся гуманисту ХХ века Пастору Мартину Нимеллеру, который вошел в историю как выдающийся и последовательный борец за мир.

Мартин Нимеллер, узник нацистских концлагерей, активный антифашист, после Второй Мировой войны – Председатель Всемирного Совета Церквей, Лауреат Международной Ленинской Премии Мира. Автор монумента — российский скульптор Марк Шуб.

Контакты: presse@russisches-haus.de

Источник: http://russkoepole.de