"Я там был, мед-пиво пил". В Оттаве масленичными гуляниями отметили приход Весны

9 марта в Оттаве впервые прошло празднование Широкой Масленицы, как сообщает на своей странице в фейсбуке Russian house Ottawa.

Мероприятие посетили наши соотечественники, а также много гостей из числа англоговорящих жителей Оттавы. Канадцы с большим интересом восприняли народный праздник Масленицу и русскую культурную традицию поедать блины перед приходом весны - они охотно пробовали национальные угощения,  блины с икрой и красной рыбой, пили традиционные русские напитки - медовуху и сбитень. Оказалось, что даже некоторые наши соотечественники впервые пробовали эти бодрящие напитки, они пришлись кстати в канун еще одного праздника - международного женского дня 8-е Марта.

Гостям был представлен концерт художественных коллективов и самодеятельных исполнителей  из Оттавы и Торонто, для детей был организован творческий уголок, где они под руководством педагогов могли раскрасить матрешки или изготовить русские кокошники.

В организации торжественных проводов Зимы и встречи Весны приняли участие  Ottawa Russian Canadian Association и ее основатель Лариса Вуд, Natalia Tarychkina - член Координационного совета организаций российских соотечественников Канады, она же инициатор  концерта и  дискотеки, Maria Cherkasskaya - менеджер проекта, Liza Natchetaia - дизайн материалов и продажа напитков, и много других уважаемых оттавцев пришли поддержать народные гуляния, тем самым дав старт еще одному новому проекту на оттавской земле.

Фото:  Russian house Ottawa