Телемосты между координациоными советами соотечественников за рубежом как новая ступень сотрудничества

16 февраля впервые прошел телемост между Координационными Советами Российских Соотечественников Австралии и США.

Во встрече приняли участие члены координационных советов – руководители общественных организаций и объединений из тринадцати городов США и Австралии. При этом временные расстояния между городами достигали шестнадцать часов.

Главной задачей телемоста было выстраивание диалога, знакомство и обмен опытом между странами, а также проектами, инициативами и различными наработками, которые могли бы быть полезны в работе КСОРС.

Каждый участник телемоста рассказал о своей работе и проектах. Было приятно видеть, что в работе координационные советы очень похожи, имеют богатый опыт проведения мероприятий, а значит могут совместно конструктивно обсуждать рабочие моменты и делиться новыми идеями.

Ирина Якименко, член Совета Российских Соотечественников Австралии и директор школы «Мозаика», поделилась опытом новой инициативы в стране – создании при КСОРС комитета по образовательной деятельности русских школ и педагогов русского языка, направленного на объединение усилий и опыта лингвистов, педагогов и лидеров русских школ Австралии для решения совместным задач и проведения совместных проектов.

Игорь Кочан, президент общества “Русская молодежь Америки” и руководитель молодежного отделения КСОРС США поделился опытом проведения акций Бессмертного Полка в США, координации движения между городами, а также проведении патриотических акций и флэшмобов.

В завершении встречи участники телемоста высказали пожелание об обмене контактами с целью совместного участия в проектах двух стран, а также продолжении традиции проведения телемостов, включая соединения во время празднования российских государственных праздников, таких как день Народного Единства и День России.

Ист.: https://rarc.com.au