Международный фестиваль любительских и профессиональных театров «Смешно до слез» стартует в апреле в Авроре (Канада)

 

 

 

 

20-21 апреля 2019 года в Авроре ( GTA — Торонто) состоится Международный фестиваль любительских и профессиональных театров «Смешно до слез». Основателем и идейным вдохновителем фестиваля  стала Вероника Пресман — педагог, композитор, худ. руководитель театра «Реноме» и организатор многочисленных Фестивалей детского творчества «Наши талантливые дети».

На церемонии открытия фестиваля «Смешно до слез», который начнется 20 апреля в 12 час. дня, будет присутствовать мэр города Аврора господин Тим Мракас. Профессиональные артисты и любители театра из  Америки и Канады соберутся на площадке театра Авроры, чтобы дать старт театральному марафону, состоящему из лучших постановок по произведениям классиков русской литературы и современных авторов, пишущих на русском языке. Популяризация русского театрального драматического искусства является главной идеей грядущего театрального события в русскоязычной общине Канады.

Вот что рассказала Вероника Пресман об участниках фестиваля:

«Широчайшая география, высокий профессиональный уровень театральных коллективов, разнообразный репертуар — все это является залогом успеха фестиваля «Смешно до слез». В фестивале примут участие Театр «Эксперимент» (Вашингтон), Театр  «By the Way» (Чикаго), Театр БХАТ-Балтиморский Художественный Академический Театр, Театр «Реноме» (Торонто), Театр «Капитал Капустник» (Вашингтон) и Театр Русского профессионального Актера «ТРАКТ» (Нью-Йорк). В репертуаре фестиваля «Смешно до слез» — спектакль по пьесе Александра Островского «Бешеные деньги» в постановке театра «Эксперимент», режиссер Ирина Рогозина, cпектакль «Ай донт андерстенд» по пьесе Виктора Шендеровича в постановке театра, режиссер Вячеслав Каганович; спектакль «Голый король» Балтиморского театра БХАТ по пьесе Леонида Филатова в постановке Максима Горохова, две оригинальные постановки: «Отель у Валентины», автор и постановщик Вероника Пресман в исполнении Театра «Реноме» и Юмористическая миниатюра автора и режиссера Галины Вербицкой в исполнении театра «Капитал Капустник». Специальным гостем фестиваля «Смешно до слез» станет театр ТРАКТ из Нью-Йорка с экслюзивным спектаклем «Раскольников и процентщица. История любви» по пьесе Эдуарда Резника в постановке Льва Шехтмана».

Участников и гостей фестиваля ожидают мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству, урок танго, концерт художественных коллективов Торонто пройдет в фойе театра, также будут проведены  круглые столы совместно с участниками и гостями фестиваля.

Адрес проведения фестиваля: Aurora Community Theater, 150 Henderson Dr.

Заказ билетов: (647)-882-5062 (Директор Международного фестиваля любительских и профессиональных театров Вероника Пресман)

По материалам сайта: https://www.facebook.com/events/1567217946714949/1593973007372776/?notif_t=admin_plan_mall_activity&notif_id=1546623769681944

Подготовила Ирина Миньковская