Пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе за сутки 18 августа пересекли более 20 тыс. пассажиров, что стало рекордным показателем. Об этом 19 августа сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС).
«Подобная динамика наблюдается уже несколько дней: 15 и 16 августа через пункт пропуска проходило более 19 тыс. человек ежесуточно. Текущие показатели значительно превышают данные аналогичных периодов прошлых лет», — написали в Telegram-канале ведомства.
В ФТС России отметили, что таможенная и пограничная службы принимают необходимые меры для пропуска транспорта. В частности, были усилены смены и привлечено больше сотрудников. Кроме того, граждан призвали учитывать дорожную обстановку при планировании поездок в Грузию и обратно, а также соблюдать правила дорожного движения.
Военно-грузинская дорога соединяет Россию и Грузию через «Верхний Ларс» — единственный пункт пропуска на сухопутной границе двух стран. Этот же маршрут связывает Россию с Арменией.
Грузия 13 августа закрыла контрольно-пропускной пункт на границе с Россией из-за угрозы наводнения. По данным ведомства, система раннего оповещения в Девдораки зафиксировала изменения в течении реки, после чего была проведена эвакуация граждан и сотрудников.

Комментарий Посла России в Канаде О.В.Степанова в связи с решением Федерального Cуда Канады по делу «B’nai Brith Canada v. Librarian and Archives Canada, 2026 FC» (г. Оттава, 4.09.2026 г.)
Театр, дружба и магия теней: как ученики школы «Грамота» покоряли Оттаву
Посольство России в Канаде напоминает, что выборы в ГД РФ состоятся 20 сентября
Мостра 2026: Дэнни Бойл открывает Венецианский кинофестиваль таблоидным безумием, а Джордж Клуни забирает «Золотого льва»
Путин призвал россиян быть готовыми ко всему
Дипломаты из Канады присоединились к акции в честь участников Полярных конвоев