При грантовой поддержке Евразии, в рамках патриотического движения «Победа 9/45» дан старт проекту «Дети войны в словах и лицах». В конкурсе могут принять участие фотографы и видеографы из Молдовы, Приднестровья и Гагаузии вне зависимости от возраста и образования.
Конкурс проводится по трём номинациям:
1. Фотопортреты детей Великой Отечественной войны.
2. Фотографии из архива «детей Великой Отечественной войны».
3.Видеоинтервью с участием детей Великой Отечественной войны нужно выложить в любой социальной сети с хэштегами: #Детивойны #Победа945 #Евразия #ЕвразияГранты ,
и отправить ссылку на почту:
selenaea1960@mail.ru
Заявки принимаются до 25 апреля включительно, итоги подведем 8 мая.
Победители в каждой номинации получат денежные сертификаты на покупку фото и видеооборудования:
I место — 25 000 рублей;
II второе место — 15 000 руб;
III место — 10 000 руб. РФ.
Почему это важно — проводить образовательную работу среди детей, подрастающего поколения? Сегодня, в весьма сложной и противоречивой ситуации развития России, победа 9 мая 1945 г. над фашизмом имеет особое значение.
Она служит для всех нас объединяющей идеей, формирует чувство гордости за историческое прошлое страны, сдерживает нарастание негативных и разрушительных тенденций. В целом, Победа способствует сохранению Российской Федерации как локальной цивилизации. Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. как многомерное и сложное явление в настоящее время актуализируется в общественном сознании.
Проблема воссоздания всесторонней, глубокой и целостной истории Великой Отечественной войны еще далека от своего окончательного разрешения. Сегодня весьма актуальны исследования, опирающиеся на документы военной поры. В настоящее время эти документы доступны для исследователей, что дает возможность делать новые открытия, изучать проблемы войны ретроспективно, освещать их с разных позиций.
О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, необходимо периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше. В решении данной проблемы особую роль играет сфера дополнительного образования детей.