В Монреале отпраздновали День Победы

Торжественное мероприятие по случаю 78-й годовщины Победы прошло в Монреале в парке Ангриньон. Самые смелые, самые лучшие, самые настоящие собрались в парке, чтобы отметить очередную годовщину Победы. Это было не официальное мероприятие, как в предыдущие годы до пандемии, когда шествие Бессмертного полка и празднования были разрешены официальными властями Канады, а встреча добрых давних друзей, обьединенных одной целью — почтить память своих родственников, погибших или пострадавших в годы Великой Отечественной войны, поздравить ветеранов, проживающих в Канаде.
Благодарим каждого, кому дорога память о тех, кто приблизил этот великий и дорогой для всех нас день!
Вечная память погибшим! Вечная слава живым!, — написали организаторы встречи на своей странице в Facebook 
Русскоязычные соотечественники, проживающие в Монреале, написали о мероприятии в соцсетях, они искренне поздравляли друг друга:
«С праздником Победы! Вы невероятно смелые люди) каждый год ещё до нынешних событий начиналось поливание грязью великого праздника. Как по команде просыпались все «лидеры мнений». И «маленькие» и «большие»…со временем стало ясно почему». ( Ксения Кляцкая, ред. стилистика сохранена)
«Было очень по домашнему, спасибо всем организаторам». ( Людмила Задорожная)
«Это самый главный и эмоциональный праздник! Мой дед погиб в 43-ем на Кавказском фронте, одна бабушка участвовала в обороне Москвы, другая в тылу». (Ирен Уразбаева)
Несмотря на грустный повод, праздник этот очень важен для наших соотечественников, проживающих за границей— ведь он позволяет отдать дань памяти павшим, а также вспомнить о мужестве участников Великой Отечественной войны и взять с них пример.
«Это праздник победы и радости за тех кто выжил, кто дошёл до Берлина, кто победил в войне с нацистами. Да, мы скорбим в этот день о погибших, о жизнях тех, кто сделал возможным эту победу, но погиб. Мы скорбим о той цене, которую советский народ заплатил за эту победу. Однако, это не отменяет важность и радость праздника, праздника Победы. Вы пересмотрите документальные снимки, там слезы и радость, праздновали везде и все. Мы скорбим о погибших и мы гордимся и радуемся, что их цель была достигнута и победа состоялась. Да, это праздник, горький, эмоциональный, но и очень радостный».(Ирен Уразбаева)
На празднике в парке присутствующие насладились концертом с военно-патриотической программой. Здесь действительно чувствовался тот радостный великий праздник, принёсший мир. Каждый прочувствовал его по-своему: общались, пели песни, вспоминали родных, делали добрые снимки на память в окружении друзей. В этот праздник со слезами на глазах всегда соседствуют искренняя радость, грусть и память о великих днях нашей Родины. Ленточки, гвоздики, флаги Победы — все эти атрибуты как будто перенесли всех домой, в Россию.
9 Мая самолет с Георгиевской лентой пролетит над центром Монреаля. 
Смотрите в небо после 17:00! Поддержать самолёт можно здесь: rusmirmtl@gmail.com