Гала-концерт «От сердца к сердцу» пройдет в Ванкувере

12 марта с 3 до 5 часов вечера в помещении Peretz Centre (6184 Ash St, Vancouver) состоится Гала-концерт фестиваля «От сердца к сердцу», который проходил в русскоязычной диаспоре канадского Ванкувера во время пандемии. Каким будет этот концерт и кто из артистов примет в нем участие, рассказывает канадский журналист Светлана Ковалева.

Ассоциация русскоязычных жителей Британской Колумбии известна тем, что обьединяет выходцев из республик бывшего СССР — ее участниками являются представители разных народностей и национальностей, разговаривающие на русском языке.

-Даже находясь в изоляции, творческие люди продолжали заниматься, развиваться, совершенствовать свое мастерство. И чтобы артисты могли показать свои достижения, быть увиденными и услышанными, многонациональная Ассоциация русскоязычных жителей Британской Колумбии в лице Лилии Тимошкиной организовала этот фестиваль-конкурс национальных культур и современного творчества. 

Были выбраны члены жюри: Олег Палмэ (светлая память!), Елена Стиль, Сергей Марышев, Ирина Жилина, Наталья Лозовская, Алик Счастливенко, Светлана Ковалева и Ольга Оснач. Спасибо им, что приняли приглашение и тем самым поддержали проект. 

В сжатые сроки эта команда определила условия участия в фестивале, требования к конкурсантам и разработала критерии оценок в различных номинациях. 

Мы тогда еще не знали, что из этого получится, и просто наблюдали, как идея-родник становится ручейком творчества, прирастает новыми притоками (заявок было очень много!) и довольно быстро превращается в полноводную реку разнообразных талантов! Инструментальная музыка, вокал, различные виды танцев, изобразительное искусство, декламация, гимнастика… – все виды творчества принимались к рассмотрению.

Для членов жюри это был настоящий праздник (столько позитива и столько открытий!), но и одновременно очень непростая задача: как выбрать лучших? 

Кстати, онлайн-зрители (!) тоже могли голосовать, и некоторые участники становились лауреатами зрительских симпатий (сейчас эта фраза вызывает улыбку, а тогда это было замечательной поддержкой для всех, кто находился в изоляции.) 

После каждого тура члены жюри встречались с лауреатами, вручали им памятные призы и дипломы.

И вот пришло время, когда стало возможным собрать всех в зале и устроить настоящее ШОУ ТАЛАНТОВ!

Не обделяйте себя этим удовольствием – приходите посмотреть, послушать, порадоваться! Доставайте свои наряды, корректируйте свое расписание (дела всегда были и будут, а праздник для души, как эмоциональная подпитка, нам всем необходим), настраивайтесь на позитив, интересные встречи и новые знакомства! 

12 марта в 3 часа дня в Peretz Centre  выступят лауреаты (победители) двух туров онлайн-фестиваля «От сердца к сердцу» в различных номинациях и возрастных категориях. Это и дети, и взрослые, и отдельные исполнители, и коллективы. 

Вас порадуют как хорошо известные в нашей диаспоре исполнители, так и новые, очень талантливые «звездочки». 

Перед вами выступят: 

– Эльвира Восканян, Светлана Розумовская, Джерард Сатамян…

– Ансамбли «Яблочко», «Не ждали», детская группа ансамбля «Рома Грай»… 

– Ученики таких прекрасных педагогов, как Елена Стиль, Ирина Жилина, Слава Александров…  

– И другие замечательные исполнители, чьи имена вам обязательно захочется запомнить… 

И если вы принесете цветы, вам будет приятно вручить их нашим артистам!  

Я считаю, что очень полезно прийти родителям, особенно маленьких детей – для вас этот Гала-концерт может оказаться своеобразным мастер-классом по выбору педагога или группы для вашего малыша. Возможно, именно здесь вы встретите «того самого» Учителя, который поможет вашему ребенку развить его таланты. 

Чтобы вам проще было составить представление о компетентности членов жюри, вот немного информации о некоторых из них. 

Сергей Марышев 

Профессиональный педагог по классу «гитара». Много лет преподавал в музыкальных школах Новосибирска. 

После иммиграции в Канаду продолжает обучать детей и взрослых в Ванкувере. Одновременно он является музыкальным руководителем ансамбля «Рома Грай», который успешно выступает как в Ванкувере, так и за его пределами. 

 Это тот случай, когда «талантливый человек талантлив во всем»: Сергей – прекрасный педагог, виртуозный исполнитель, талантливый аккомпаниатор, которого приглашают не только отдельные солисты, но и организаторы различных музыкальных мероприятий; Сергей также сам сочиняет музыку, и в некоторые проекты его приглашают как композитора. Кроме этого, у Сергея есть своя собственная студия звукозаписи, где он монтирует видеоклипы, делает аранжировку песен, записывает аудиотреки.

Сергей – автор нескольких гитарных сборников, учебников по игре на гитаре, которые были изданы в России, Европе и США.

Наталья Лозовская 

С 5 лет начала играть на фортепиано и заниматься классическим балетом. Однако позднее увлеклась народными славянскими танцами. Но фортепиано освоила полностью и получила диплом преподавателя. А чуть позднее научилась играть на скрипке, аккордеоне, балалайке и домре. 

Наташа – разносторонний человек, о ней можно рассказывать и как о танцоре, и как о музыканте, и как о дирижере, организаторе, руководителе… Музыка и танец в ней слились в единое целое и стали неотъемлемой частью ее жизни.   

С 1985 года Наташа – бессменный дирижер оркестра балалаек при VRCC (Ванкуверский Русский Общественный центр), который сама же и организовала. В 2000 году открыла там же и детский ансамбль народных инструментов – балалаек и домр. 

В 1989-м году Наташа основала танцевальный ансамбль «Яблочко» (взрослую и детскую группы) и более 20 лет является его директором, хореографом и танцором. 

В репертуаре ансамбля около 20 танцев – от сольников и дуэтов до массовых номеров. Ансамбль выступает по всей Северной Америке. Ребята сами делают большинство костюмов, выдерживая стиль и народные традиции. 

Наташа активно путешествует по Канаде и США, проводит мастер-классы по народным славянским танцам.

Кроме всего перечисленного, она преподает музыку и руководит оркестром в Whiteside Elementary School, где у нее более 300 учеников – от дошкольников до 7 класса. Из них 135 учеников в разновозрастных группах Наташа обучает классической и джазовой музыке, около 50 человек – в школьном хоре.  

Наташа также является организатором ежегодных музыкальных представлений, шоу талантов и отдельных выступлений для школьных музыкальных групп и хора. 

Ирина Жилина 

Более 20 лет преподает в Ванкувере уроки музыки по классу «фортепиано». 

Много лет работает в  Place Des Arts, обучая музыке с первых шагов и до 10 класса. 

С 2007 по 2012 годы Ирина организовывала и проводила в Ванкувере Фестиваль русской музыки, в котором принимали участие как русскоговорящие, так и англоговорящие дети и взрослые. Кто хоть что-то организовывал в подобном масштабе, тот понимает, сколько это работы. 

На территории West Vancouver  у нее свой класс по обучению детей и взрослых игре на фортепиано. Она работает с учениками разного уровня, терпеливо объясняя и азы, и более сложные компоненты как в теории музыки, так и в технических тонкостях ее исполнения. Здесь Ирина регулярно проводит концерты своих учеников, что также способствует развитию их интереса к музыке.  

К сожалению, газетные материалы считаются более читабельными, когда у них небольшой объем и текст можно легко «пробежать глазами». Поэтому в рамках статьи сложно рассказать обо всех членах жюри и других педагогах достаточно подробно, и я ограничилась лишь тремя из них, просто для примера. Но на концерте у каждого из членов жюри будет возможность рассказать о себе, о своей работе и о своих учениках. Приходите, послушайте! 

То же самое со списком участников: он достаточно большой, и концерт будет проходить в 2-х отделениях, с 3 pm до 5 pm. Просто перечень имен мало что кому скажет, нужно видеть и слышать, что каждый из них умеет! Уверена, вы неоднократно будете приятно удивлены! 

А в самом конце нашего мероприятия вы сможете принять участие в танцевальном флеш-мобе; приглашаем и детей, и взрослых, и участников концерта, и зрителей!

… Наша жизнь состоит не только из минут и часов. Мысленно перебирая прожитые годы, мы, как правило, вспоминаем какие-то яркие события – плохие или хорошие… 

У тех, кто придет 12 марта на наш Гала-концерт, на одно хорошее событие в жизни будет больше! 

Светлана Ковалева

Источник