Посол в Канаде ответил на призывы к высылке российских дипломатов

Призывы «Канадского украинского конгресса» (Ukrainian Canadian Congress, внесен Минюстом России в перечень нежелательных организаций) к властям страны о высылке российских дипломатов и удержании турбин для «Северного потока» являются абсурдными и противоречащими интересам канадцев, заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Канаде Олег Степанов.

«Канадский украинский конгресс», в котором главенствующую роль играют потомки нацистских приспешников, пытается приватизировать канадскую внешнюю политику, направляет ее в иррациональное русло, что, на мой взгляд, не соответствует национальным интересам Канады и ее народа», — заявил он.

Ранее представители «конгресса» призывали власти Канады выслать российских дипломатов, назвав их «угрозой безопасности» страны, а также удержать турбины для газопровода «Северный поток», которые проходят обслуживание в Канаде.

Как отметил Степанов, в лозунгах организации «логика отсутствует». «Просто слепая ненависть ко всему русскому. Тут поле для работы уже не дипломатов, а специалистов в области психиатрии», — добавил он.

По его словам, несмотря на непростую обстановку, посольство и два генеральных консульства России продолжат выполнять задачу по анализу внешней и внутренней политики Канады, поддержке двусторонних межправительственных каналов связи, а также оказанию консульского содействия российским гражданам и соотечественникам. «Все три точки работают ритмично и слаженно», — резюмировал посол.

Источник