«Диктант Победы» прошел в мире в очередной раз

3 сентября при поддержке Россотрудничества в 45 странах мира прошёл «Диктант Победы». В этом году впервые в акции участвовали Бангладеш и Мексика.
В Армении в акции приняли участие около 200 человек из 5 городов — Еревана, Гюмри, Ванадзора, Иджевана и Капана.
В Белоруссии было организовано около 80 площадок. В том числе в университетах, школах, музеях, библиотеках. Так, например, к проекту в этом году подключилась одна из сельских школ Брестского района д.Яцковичи.
В Киргизии диктант проходил на 19 площадках в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Чолпон-Ате, Канте, Нарыне и других городах. Центральной площадкой стал Русский дом в Бишкеке.
«Диктант Победы» в Таджикистане написали более 200 человек в их числе соотечественники, школьники, юнармейцы, волонтеры Победы, российские военнослужащие из 201-й Российской военной базы и войсковой части 52168.
В Русском доме в Париже в день окончания Второй мировой войны также стартовал ежегодный «Диктант Победы». В год 80-летия создания легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» его писали в том числе и на французском языке. Для удаленных участников велась онлайн трансляция.
Пьер Баккара, исследователь и соучредитель ассоциации и военно-мемориального проекта High Flight, представил веб-портал с собранием аудио-визуальных материалов. Проект содержит личные воспоминания участников событий Второй мировой войны.
Диктант также прошел на базе Русских домов во Вьетнаме, Индии, Китае, на Кипре, в Ливане, Монголии, Сербии и других странах.