Лишние люди. Дан приказ расчистить палаточный лагерь в Даунтаун Истсайде Ванкувера

В самом центре Ванкувера вот уже несколько лет размещается палаточный городок так называемых «лишних людей».

По соображениям безопасности пожарная служба Ванкувера приказала немедленно убрать все палатки и конструкции на тротуарах East Hastings в центре Истсайда.

В сообщении, выпущенном сегодня днем администрацией, приказ об удалении лагеря бездомных был отдан начальницей пожарной службы Ванкувера Карен Фрай.

«В случае возникновения пожара в этом районе в его нынешнем состоянии, он будет катастрофическим и подвергнет риску жизни людей, ставя под угрозу сотни единиц столь необходимого жилья», — говорится в сообщении.

Муниципальные власти добавляют, что будут работать с обществом, некоммерческими и правительственными организациями, чтобы ускорить демонтаж конструкций и предложить дополнительную поддержку тем, кто в ней нуждается. Власти пообещали увеличить число общественных туалетов, а также фонтанов с водой.

В отдельном заявлении мэр Ванкувера Кеннеди Стюарт сказал, что он «полностью поддерживает решение Фрай сделать район безопасным, но также понимает, какой стресс и трудности вызовет этот приказ у тех, кто живет в затронутом районе».

Хотя палатки и сооружения лагеря представляют непосредственную угрозу пожарной безопасности, жители района и предприятия все чаще жалуются на растущий общественный беспорядок, преступность и угрозу здоровью.

Екатерина Артемова

Источник: