Объявлен Международный художественный конкурс искусства и живописи: Юбилейная марка «О мире и любви»

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в Международном художественном проекте-конкурсе искусства и живописи «Юбилейная марка «О МИРЕ И ЛЮБВИ», посвященном 220-летию образования Министерства иностранных дел Российской Федерации и 20-летию учреждения профессионального праздника – Дня дипломатического работника.

Конкурс-проект стартует 9 мая 2022 года, в год 77-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проект посвящается вкладу МИД России в глобальный масштаб деятельности советской дипломатии в тяжелейший для всего мира период 1941-1945 годов.

Из рукописного проекта обращения В.М. Молотова к гражданам СССР от 22 июня 1941 года: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Именно ему принадлежат слова, ставшие символом веры в победу всей страны.

Название проекта-конкурса имеет историческую связь. Первым актом международного признания Руси, как субъекта внешнеполитических отношений считается заключенный в 860 году договор с Византией, который имел название «О мире и любви». Договор оформлял межгосударственные отношения Руси и Византии, означал международное признание Руси. Стороны устанавливали добрососедские отношения «Мира и любви».

Проект-конкурс направлен на:

  • популяризацию миротворческой миссии российских дипломатов в разных странах мира;
  • формирование публичной дипломатии и мягкой силы в среде соотечественников, проживающих за рубежом, воспитание уважительного отношения к профессии Дипломат;
  • демонстрацию творческих способностей юных и состоявшихся художников.

Цель проекта-конкурса – создание коллекции марок к юбилейным датам: 220-летие образования Министерства иностранных дел Российской Федерации и 20-летие учреждения профессионального праздника – Дня дипломатического работника.

Задачи проекта-конкурса:

  • организовать и провести международный проект-конкурс;
  • привлечь к участию в проекте-конкурсе как можно больше юных и состоявшихся художников в среде соотечественников, проживающих за рубежом;
  • организация работы квалифицированного жюри проекта-конкурса для оценки работ участников проекта-конкурса;
  • организация информационного обеспечения проекта-конкурса;
  • выпуск необходимого числа Юбилейных марок, дипломов для победителей и участников проекта-конкурса.

Электронные заявки принимаются на электронную почту razvitie_talanta@lis.ru с 10 мая 2022 года по 10 января 2023 года. Подведение итогов осуществляется с 10 января по 10 февраля 2023 года. Объявление и награждение победителей объявляются 10 февраля 2023 года в День дипломатического работника в рамках международного форума «Дипломатия как стиль жизни 21 века».

Международная выставка «О мире и любви» будет организована 10 февраля 2023 года в г. Москва.

Самый интересный рисунок получит титул Гран-при и будет выпущен издательством «Марка» на маркированном конверте, которые появятся на прилавках во всех почтовых отделениях страны.

Победитель получит диплом и ценные подарки от партнеров проекта-конкурса: Благотворительного фонда «Протек» и торговых марок «Impex life», «Луч», «Kedr Ros».

Призеры во всех возрастных категориях получат ценные подарки от наших партнеров и дипломы 1, 2, 3 степени.

Работы финалистов проекта-конкурса будут размещены на сайте РРОД «Синергия талантов».

Все участники и финалисты проекта-конкурса получат именные сертификаты и дипломы от организаторов конкурса (именные электронные сертификаты участника будут доступны для скачивания на сайте РРОД «Синергия талантов».

Ждем Ваших работ!

_____________________________________

«…Учрежденный Указом Президента В.В.Путина 20 лет назад (31 октября 2002 г.), День дипработника способствует сохранению и приумножению лучших мидовских традиций, распространению знаний о нашей профессии, укреплению уважительного отношения к дипломатическому труду. Глубоко символично, что на этот год приходится и другая знаковая для нас дата – 220-летие со дня учреждения Министерства иностранных дел (8 (20) сентября 1802 г.).
По праву гордимся тем, что в славной летописи отечественной дипломатии немало блестящих побед и ярких, выдающихся имен»

(Из поздравления Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова по случаю Дня дипломатического работника).

ПОЛОЖЕНИЕ
Международный художественный конкурс искусства и живописи, направленный на создание лучшей Юбилейной марки.
Учредители и организаторы конкурса:
— Департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор М.В. Захарова.
— Ростовское региональное общественное движение в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов»,
руководитель О.В. Звонарева.
— Общественное детское движение «Дипломаты Будущего», президент В.Е. Егошкин.
— Клуб Юных дипломатов будущего» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Гимназия № 36 имени Героя Советского Союза Гастелло Н.Ф.», директор А.В. Брык.
Организация и проведение Конкурса строится на принципах патриотизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.
Конкурс направлен на:
— популяризацию миротворческой миссии российских дипломатов в разных странах мира;
— формирование публичной дипломатии и мягкой силы в среде соотечественников, проживающих за рубежом, воспитание уважительного отношения к профессии дипломат.
— демонстрацию творческих способностей юных и состоявшихся художников.
Конкурс проводится при поддержке:
— Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель В.П. Водолацкий.
— Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям соотечественниками, председатель Л.И.Калашников.
— Всемирного координационного совета, российских соотечественников проживающих за рубежом, председатель М.В. Дроздов.
Партнеры Конкурса:
-Акционерное общество «Марка», директор Адибеков А.В.
Участники проекта – авторы работ, которые соответствует требованиям Конкурса.
Жюри конкурса – международная группа экспертов, осуществляющая оценку конкурсных работ и определяющая Победителей Международного художественного конкурса искусства и живописи, направленного на создание лучшей Юбилейной марки «О мире и любви», посвященного 220-летию образования Министерства иностранных дел Российской Федерации и 20-летию учреждения профессионального праздника — Дня дипломатического работника.
Цели и задачи конкурса:
Цель конкурса:
Создание коллекции марок к юбилейным датам: 220-летие образования Министерства иностранных дел Российской Федерации и 20-летие учреждения профессионального праздника — Дня дипломатического работника.
Задачи конкурса:
— Организовать и провести международный Конкурс;
— Привлечь к участию в Конкурсе как можно больше юных и состоявшихся художников в среде соотечественников, проживающих за рубежом в разных странах и континентах;
— Организация работы квалифицированного жюри Конкурса для оценки работ участников Конкурса;
— Организация информационного обеспечения Конкурса;
— Выпуск необходимого числа Юбилейных марок. Дипломов для победителей и участников Конкурса.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫМ НА КОНКУРС:
— Рисунки, картины, работы должны быть выполнены на тематику Юбилейной марки Дня дипломатического работника.
1) 220-летию образования Министерства иностранных дел Российской Федерации
2) 20-летию учреждения профессионального праздника — Дня дипломатического работника.
Каждый рисунок, работа, картина должны сопровождаться заявкой, где указывается — фамилия и имя автора, его возраст, название рисунка и событие, которому посвящен рисунок; страна, электронный адрес; адрес учебного заведения, в котором учится автор и творческий руководитель (если таковой имелся), а так же согласие на использование рисунка.
Количество работ, представленных на Конкурс одним участником, не может превышать 1 рисунок.
Все присланные на Конкурс рисунки могут использоваться РРОД «Синергия талантов» (Ростов-на-Дону, Россия), в дальнейшем для проведения различных акций патриотической направленности, в том числе для проведения выставок и издания книг. Коллективные и анонимные рисунки (не содержащие информацию об участнике конкурса) к участию в конкурсе
не допускаются и не рассматриваются.

Функции и обязанности Организатора
На Организатора Конкурса возлагаются следующие функции по координации проведения Конкурса: — определение условий проведения Конкурса;

— формулирование требований к конкурсным работам, заявленным для участия в данном Конкурсе; — утверждение сроков представления работ и проведения экспертной оценки членов Жюри;

— определение критериев оценки конкурсных работ;

— принятие решения о составе Жюри;

— проведение мероприятий в рамках информационно-рекламной кампании Конкурса;

-распространение информации о результатах Конкурса;

— организация и проведение международной выставки (экспозиции) в городе Москве лучших рисунков Конкурса.
В обязанности Организатора Конкурса входит: создание равных условий для всех участников Конкурса; обеспечение гласности проведения Конкурса; недопущение разглашения сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее даты официального объявления результатов Конкурса.
Состав и функции Жюри конкурса
Состав Жюри Конкурса определяется Организатором Конкурса. Жюри осуществляет экспертную оценку представленных на конкурс рисунков в соответствии с критериями оценки, указанными в Положении. Победители определяются по наибольшей сумме полученных баллов.

Критерии оценки:

-соответствие тематике Конкурса (соответствие настоящего Положения);

-оригинальность работы;

— художественная ценность.

Члены Жюри обязаны обеспечить: неразглашение сведений о окончательных результатах Конкурса ранее даты завершения Конкурса, нераспространение присланных на Конкурс рисунков, а также сведений об участниках Конкурса в Интернете
или в иных средствах массовой информации.
Победители Конкурса.
Победителям Конкурса будут вручены Дипломы, их работы будут размещены на выставке в городе Москва организатором «Синергия талантов».
Победителям Конкурса в трёх возрастных категориях будут вручаться:

— за 1 место

— за 2 место

— за 3 место.

Получают от Организационного Комитета Международного Фестиваля один из нижеперечисленных Дипломов:
✔ Обладатель Гран-при — Диплом «Гран-при» Абсолютный Победитель
✔ Лауреат (три призовых места) — дипломы «Лауреат I степени», «Лауреат II степени», «Лауреат III степени».
✔ Дипломант (три места) — дипломы «Дипломант I степени», «Дипломант II степени», «Дипломант III степени».
В категориях:
«За оригинальность художественного образа»
«Юный талант»
«За любовь к России»
✔ Всем остальным участникам – Диплом
О ТРАНСКРИПЦИИ ФАМИЛИИ И ИМЕНИ КОНКУРСАНТА
Транскрипции имен, фамилий конкурсантов и преподавателей, в наградных дипломах запись осуществляется на русском или английском языках. Просьба при подаче заявок желательно указывать имя, фамилию в двух версиях – на русском и латинскими буквами, например конкурсант Иванов Антон (Ivanov Anton).

Оргкомитет Фестиваля