Школьник из Канады приехал со своим проектом в «Артек» по программе «Здравствуй, Россия!»

15 июля в Международном детском центре Артек стартовала смена в рамках программы «Здравствуй, Россия!». 350 подростков из таких стран как ДНР, ЛНР, Египет, Армения, Ливан, Канада, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Польша, Португалия, Турция, Сирия, Белоруссия, Южная Осетия, Монголия и Молдавия прибыли накануне в Крым — все они стали финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена» при поддержке Россотрудничества.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Он реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Росмолодежь, АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников.

Важнейшим является вовлечение русскоговорящих детей из разных стран в мероприятия и проекты, проводимые российскими и зарубежными организациями с целью знакомства детей и молодежи с культурой и историей России.

Пресс-служба Россотрудничества специально для Canadapress.ru взяла интервью у участника смены «Здравствуй, Россия» из Канады. Знакомьтесь: наш герой — Максим Витинш.

— Привет! Представься, пожалуйста.
— Здравствуйте! Меня зовут Максим. Мне 17 лет. Я из Канады, из города Торонто.
— Расскажи, у тебя русские родители? Как ты узнал о России?
— У меня родители русские. Они меня с детства воспитали с русской душой. Люблю Россию, много про неё читал, историю всю знаю. И меня душой очень тянет в Россию.
— Это твой первый раз в России?
— Нет, это второй раз в России. Когда был маленьким, один раз в Якутск ездил.
— И как тебе в России, в «Артеке»?
— Здесь очень позитивная атмосфера, мне очень нравится. Это что-то очень необычное, и такого я раньше не испытывал.
— Подружился уже с детьми из других стран? Как вы взаимодействуете?
— Да, я уже тут с многими разными крутыми ребятами подружился: из Польши, из Турции, из Казахстана, из Узбекистана. Ребята все крутые, и мы вместе хорошо общаемся и все дружим.
— Ты знаешь какие-нибудь русские сказки, русские традиции?
— В плане русских традиций. Ну, русские танцы, да, всё понятно там. И сказки тоже там про богатырей, про Змея Горыныча, всё такое. Мне всё это родители рассказывали в детстве. Я сейчас это всё помню.
— А канадские сказки, или ты именно в русской культуре воспитывался?
— Я именно в русской культуре воспитывался от родителей, а в школе я больше канадской культуры узнал.
— А что тебе ближе, можешь сказать? Или ты такой половинка на половинку?
— Я, всё-таки, скажу, что, наверное, русская сторона мне ближе, потому что мне русские просто кажутся как-то роднее, это — кто я есть. Всегда, если меня спрашивают, я говорю, что я русский.
— То есть ты в Канаде вообще спокойно говоришь, что ты русский, рассказываешь о России. А что рассказываешь о России своим канадским друзьям?
— То, что это прекрасная страна, там много крутых людей и то, что хотел бы там больше побывать.
— А с каким проектом ты приехал на «Большую перемену» и как ты вообще узнал про «Большую перемену»?
— Я узнал о «Большой перемене» через программу «Здравствуй, Россия!» из телеграмм-канала «Русский дом».
— То есть у вас в Канаде русские поддерживаются, ты узнаёшь вот эти все штуки о важных событиях в России?
— Да, там русское общество есть. Все там общаются, сплочённые.

— А что ты делаешь в «Артеке», какой у тебя проект, какой проект вы делаете вместе с твоей группой?
— Ну сейчас у нас в рамках конкурса проект, связанный с туризмом в России. И вот сейчас мы разрабатываем маршрут по городам России, это Санкт-Петербург, Сочи и Алтай.
— Ты сам еще не бывал в этих местах?
— Нет
Пока делал маршрут, захотелось побывать?
— Конечно же захотелось!
— Приедешь ещё?
— Сто процентов! Обязательно!
— А что бы ты хотел сказать русским школьникам, которые, возможно, будут это смотреть? Какие-нибудь пожелания, весёлые слова и так далее.
— Ребята, в жизни бывает много разных совпадений, которые, я думаю, случаются специально, чтобы мы могли улучшить себя и могли больше познать о нашем мире. И если такие случайности выпадают, вы используйте их, и всё будет хорошо!