Власти части Херсонской и Запорожской областей заявили о подготовке референдумов о самоопределении

Херсонская область приступила к подготовке к проведению референдума о самоопределении, сообщает «Интерфакс». Заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов пообещал, что референдум обязательно состоится. Он не сомневается, что область станет полноправным субъектом России.
Неделю назад представитель руководства области рассказал, что референдум по определению статуса региона собираются организовать осенью. После того как народ выскажет свою волю, проведут выборы, отмечал замруководителя администрации.
Руководство Запорожской области также считает, что референдум пройдёт осенью. Чиновники в регионе рассказали, что готовиться к нему уже начали.
В МИД РФ подчеркнули, что жители указанных территорий, а также республик Донбасса должны сами определять своё будущее.
Как сообщал «Русский мир», российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идёт восстановление торговых связей с Крымом.
В Херсоне многое делается для восстановления подлинной истории города и края и распространения этих знаний среди местных жителей. В конце мая на улицах города были установлены баннеры с портретами исторических деятелей, сыгравших важную роль в становлении и обороне Херсона, и русских писателей, запечатлевших город в своих сочинениях.

DCIM100MEDIADJI_0517.JPG