Бессмертный полк прошел в Британской Колумбии и в Онтарио на Славянком хуторе

В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне в Ванкувере ( провинция Британская Колумбия) состоялся автопробег и Бессмертный полк. Несмотря на дождливую погоду, почтить память своих близких, погибших в той страшной войне, пришли десятки российских соотечественников. Участники пробега возложили цветы к монументу Советскому солдату, под крышей мобильной стоянки была развернута полевая кухня, где можно было отведать солдатскую кашу, внуки и правнуки победителей со слезами на глазах вспоминали боевые подвиги своих дедов и прадедов.

Русскоязычную общину в Британской Колумбии поздравила Президент Multicultural Russian Speaking Association of BC и координатор Бессмертного полка в Ванкувере Британской Колумбии Лилия Тимошкина.

«Дорогие наши, милые ветераны!

Поздравляем вас с Днем Победы!
Спасибо вам наши родные, за мир и возможность жить и ходить по своей земле. Желаем вам наши дорогие, крепкого здоровья, сил и бодрости духа. Пускай теперь вашу жизнь наполняют только позитивные события и эмоции. Будьте счастливы и любимы, и пускай в вашей жизни всегда будет мир и доброта.
Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются.
Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям.
И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник.
Поздравляем с величайшим праздником — с Днем Победы!
Лилия Тимошкина и Галина Линшиц
Фольклорный ансамбль «Серебро»«
Фото: Лариса Дивакова
В этот же день в провинции Онтарио, на территории мемориала Советскому солдату на Славянском хуторе был организован торжественный прием в честь ветеранов Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза. Рассказывает Сергей Сергеев, организатор мероприятия в День Победы.
«8 мая на Славянском Хуторе на севере Онтарио (Канада) прошло торжественное мероприятие, посвящённое 77-й годовщине Победы. Как всегда, торжественная часть мероприятия сопровождалась минутой молчания, возложением цветов и оружейным салютом. В этом году гостями мероприятия были почти все представители стран бывшего СССР. Прозвучало много поздравительных выступлений. Цветы к Мемориалу возложил генеральный консул РФ К.С. Михайлов. Радует то, что невзирая на ситуацию в мире, русские, украинцы, белорусы были вместе и праздновали Победу.
В этом году гостями празднования Победы были байкеры объединения «Русичь» которые под знамёнами СССР и Победы прошлись маршрутом Торонто-Славянский Хутор.
По нашему приглашению представителем православного храма в честь советских воинов боровшихся с фашизмом был проведён молебен!
С праздником дорогие друзья!»
Фото: Сергей Сергеев