Бессмертный полк в Торонто пройдет в 2023 году

В преддверии Дня Победы российские соотечественники, проживающие в Канаде, интересуются: состоится ли Бессмертный полк в Торонто в 2022-м году. 

Отвечает руководитель общественно-политического и культурного движения «Русская Канада/ Russian Canada» Леон Мицнер:

«Внимание! Поступают сотни, если не сказать, тысячи запросов по поводу проведения в этом году парада Бессмертного Полка Торонто. Мы видим и чувствуем огромное желание многих представителей русскоязычной общины после двухлетнего вынужденного ковидного перерыва пройти в этом году в центре Торонто с портретами своих героев и встретиться с нашими дорогими ветеранами.

Штаб Бессмертного Полка Торонто предполагает (исходя из опыта прошлых лет), что скорее всего вышло бы парадом в Торонто не менеее 10000 человек.

Несмотря на вышесказанное, штаб Бессмертного Полка Торонто принял решение перенести парад БП на следующий год. Две причины повлияли на наше решение: все еще в воздухе вирусная эпидемия и последние события в мире. Прежде всего для нас важно здоровье и безопасность каждого. Хочу подчеркнуть. Городские власти , полиция Торонто НИКОГДА не препятствовала прохождению парада в центре города и я уверен, не препятствовали бы и в этом году.

Никакие организации, службы, политики, конгрессы, мэрия не связывались с нами, не призывали, не требовали, не запрещали проводить парад и не влияли на наше решение. Все наши парады были мирными и мы не имели ни одного замечания со стороны властей Торонто. Во время прохождения парада нас всегда привествовали тысячи жителей Торонто. Русскоязычная община имеет полное право на парад, демонстрацию, митинг, как и любая другая обшина в Канаде. Это есть демократия. Все, что не запрещено законом-можно. Включая на прохождение с флагами Победы, СССР, России и с флагами других стран-победителей в войне с фашистской и нацистской чумой. И все же риски в этом году для участников парада высокие.

Штаб Полка приносит извинения, если каким-то образом мы не оправдали ваших надежд на парад в этом году. Новая дата прохождения парада 7 мая 2023 года».

 

Дополнительная информация здесь: