Поздравляем с юбилеем! Ветеранам Великой Отечественной — по 100 лет!

Последняя неделя февраля в Канаде отмечена сразу двумя знаменательными событиями: ветераны Великой Отечественной, Валентина Михайловна Белянская (на фото слева) и Ксения Тарасовна Анисимова (справа) отметили свой 100-й день рождения.
Валентина Белянская, буквально со школьной скамьи добровольно ушедшая на войну, не раз была героиней наших публикаций.
— Мы с подружкой сразу пошли в райком комсомола, заявили, что хотим сражаться за Родину, — вспоминает она. — Так я оказалась на Смоленщине, служила в 495-м отдельном линейном батальоне связи при 33-й армии Западного фронта.
В любую погоду, в дождь и снег, нередко под артобстрелом и бомбежками, девочка из Москвы шла по фронтовым дорогам, с тяжелой почтовой сумкой, чтобы доставить в штаб важные документы и долгожданные письма из дома бойцам.
— Ребята меня так ждали, надеялись, может, весточку какую принесу. Пришла Валентина — значит, новости будут.
— Однажды шла через поле, там были наши солдаты и стояли стога сена, — рассказывает ветеран. — И вдруг с того берега реки начался обстрел, прямо над нашими головами летели снаряды, страшно было, мы попрятались в эти стога. Потом кто-то сказал: зря вы в сено залезли, малейшая искра — и сгорели бы там… Ну, кто об этом думал, когда огонь сплошной летит…
Ксения Анисимова встретила войну в Ленинграде, где она, закончив первый курс педагогического института, и стала работать паспортисткой.Несмотря на все тяготы блокады, вела учет в домовых книгах: живых и мертвых, а также беженцев. В июне 1942 года ее призвали в армию, в отдельный дорожно-эксплуатационный батальон, который участвовал в строительстве пирса на
Ладоге, для барж с продовольствием. А с началом наступления советских войск по прорыву блокады, она стала выполнять свои прямые обязанности регулировщицы.
Всю войну, в любую погоду, днем и ночью, под обстрелами и бомбежками, боец Анисимова обеспечивала продвижение колонн на Запад, к Победе.
За участие в Великой Отечественной войне К.Т.Анисимова награждена
орденом «Отечественная война», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», и многими юбилейными
медалями.
Сегодня обе именинницы живут в Центре для ветеранов госпиталя Саннибрук, окруженные профессиональным уходом и добрым отношением персонала.
Поздравить их с юбилеем, в Центр приехали городской советник по 6-му округу Торонто Джеймс Пастернак и президент Канадской Ассоциации ветеранов Второй Мировой войны из Советского Союза Юрий Соловьев.
— Это честь и удовольствие для меня, от имени города Торонто поздравить и тепло приветствовать наших пожилых людей, которым исполнилось 100 лет, — сказал советник. —
Это дань уважения к их вкладу в наше сообщество, к созданию семей и строительству Канады.
И то, что мы делаем здесь сегодня, это наша искренняя благодарность за прекрасную жизнь, которую они прожили, и замечательный вклад, который они внесли в наше сообщество…
От имени Совета директоров ассоциации, Юрий Соловьев поздравил Валентину Михайловну и Ксению Тарасовну с замечательным юбилеем и пожелал им здоровья и долгих лет жизни, а также вручил памятные грамоты, цветы и подарки.
А для «Русского Экспресса» стало уже доброй традицией поздравлять ветеранов, достигших 100-летия.
Нужно отметить, что большую помощь в организации этого мероприятия оказали сотрудники Центра для ветеранов.
— Как человек, члены семьи которого также находились в свое время в Центре для ветеранов Саннибрук, я знаю, какое это замечательное место,- сказал в интервью корреспонденту «Русского Экспресса» Джеймс Пастернак, — и хочу от всей души поблагодарить персонал за большую работу, которую они делают, чтобы ветераны чувствовали себя как дома, поддерживая их, помогая им, чтобы эти люди знали, как их ценят…