Российские соотечественники в Канаде против украинской хунты

Самая многочисленная русскоязычная группа в Facebook «Русская Канада» (31000 участников) выступила в поддержку спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. 
Создатель группы Леон Мицнер обратился к участникам:
— Let’s welcome our new members! Вниманию всех участников группы. За два дня в группу пришло еще 500 человек. Это говорит о том, что русскоязычные люди ищут возможность общаться в группе, где их уважают, приветствуют и поддерживают.
Убедительная просьба приглашать своих друзей в нашу группу Russian Canada. Чем многочисленее группа, тем большее она имеет влияние. Рассказывайте, что вы чувствуете, делитесь своими историями, говорите о том, что вас волнует.
Только когда мы вместе и объединены, мы можем предолеть тяжелое и тревожное время.
Я призываю всех русскоязычных в Канаде объединиться, забыть все раздоры между нами, не опускать голову от якобы бессилия. Самое главное, чтобы мы поддерживали друг друга. Знайте, что мы русские канадцы имеем точно такие же права, как все другие народы в нашей Канаде. Сообщайте о случаях русофобии, с которой вы сталкиваетесь, с дискриминацией в любом виде и пр.
Мы имеем связь с членами парламента и будем доводить до их сведения любые нарушения, оскорбления, отказы в услугах и пр.
У нас есть хорошие русскоязычные адвокаты. Все будет хорошо. Наши активисты с вами и вы с нами. Мы всё понимаем. Мы уже прошли сложный период в 2014-2015 году. Было нелегко, но мы преодолели этот период. Есть в этой жизни очень и очень важное для нас, для наших детей, внуков — это наша Родина, язык, наша культура, наше наследие, наша память. Это не купить ни за какие деньги, ни за какие коврижки. Поэтому наш народ непобедим и крепок духом. Мы сами до конца не понимаем, насколько мы классные, отзывчивые, доброжелательные. Просто нас всегда опускали, обманывали, пугали и мы прятали наши чувства, стеснялись говорить на русском, замкнулись. Но это все в нас. Я вижу удивительные качества наших людей, необыкновенную теплоту. нежность, сердечность душевность. Мы пройдем и этот период.
Одна из  участниц группы написала на своей странице в Facebook:
 «Считаю, что выступление президента надо напечатать отдельной брошюрой на всех языках мира и изучать в школах и университетах. Это была сильнейшая речь, которую произнёс глава государства за мою долгую жизнь. И уникальный урок истории.
И, хотя он всё-таки пощадил их и не стал говорить о бандеровских бандах в период войны, мне одной показалось, что говорил он о сегодняшней Украине в прошедшем времени?
Похоже, что время, отпущенное небратьям, прошло.
Наступление Дивного Нового мира откладывается на неопределённое время.
Пристегиваем ремни, потому что будет трясти. И с надеждой смотрим на Россию. И знаем, что русские своих не бросают», — с Леной Ф. Ситниковой.
Фото: Русская Канада