Международный форум «Уральские казаки в Австралии» откроет серию мероприятий к 100-летию основания первого православного прихода в Брисбене

Международный форум «Уральские казаки в Австралии. История и современность» состоится 20 февраля в г. Брисбене, в помещении прицерковного зала Свято-Николаевского собора. Участники из других городов и стран подключатся к мероприятию на YouTube-канале RUSTALK, об этом сообщает Московский Дом соотечественника.

Организаторы форума — телекомпания RusTolk и е основатель и генеральный директор Александр Белкин, настоятель Св. Николаевского собора в Брисбене протоиерей Гавриил Макаров, австралийский общественный деятель Константин Дроздовский, директор музея «Старый Уральск» Геннадий Мухин (Казахстан), казак Олег Шкиров (Казахстан).

На форуме планируется обсудить историческую ценность иммиграции уральских казаков в Австралию.

В рамках форума состоятся пленарные выступления ведущих специалистов в области истории русских в Австралии и уральского казачества, будет организована выставка картин «Старый Уральск» художника Николая Микушина (Нью-Йорк), состоятся телемосты с музеем «Старый Уральск» и музеем горда Оренбурга, пройдет показ фильма «Сыны Яика», посвященного 430-летию уральского казачества.

Приглашенные спикеры: Александр Ялфимов – прозаик, писатель- фольклорист (Уральск), Николай Микушин – художник (Нью-Йорк).

Начало прошлого века ознаменовалось огромными переменами в жизни миллионов русских людей, изломом в судьбах целых сообществ, веками формировавшихся на территории России. Одним из таких сообществ были уральские казаки, значительная часть которых покинули родные места в районе реки Урал и перебрались в другие страны, в основном в Австралию. Далеко от родины они сумели сохранить традиции, добрые чувства к покинутым родным местам.

В Австралию отряд казаков численностью 66 человек, во главе с атаманом Толстовым прибыл в 1923 году. При их активном участии в городе Брисбене был основан приход Святого Николая – первый русский православный приход в Австралии. Столетие этого знаменательного события будет отмечаться в Австралии в 2023 году. Предстоящий послужит началом серий мероприятий, посвященных важному историческому событию в истории русской иммиграции.

Источник