Русское слово звучало на международной онлайн-встрече «Диалог с Пушкиным»

31 октября состоялась вторая онлайн-встреча с потомками Александра Сергеевича Пушкина баронами Александром Александровичем и Сержем Александровичем Гревеницами.
Встреча организована Региональным движением «Синергия талантов» в рамках международного проекта «Диалог с Пушкиным», поддержанного Фондом «Русский мир» и Комиссией по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям — председатель Виктор Петрович Водолацкий, первый заместитель председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Депутат Государственной думы Российской.
Модераторами встречи выступили:
— юные журналисты «Синергия талантов» Екатерина Кузьменко и Милана Тарасова
— Ирина Лалими, председатель ассоциации Русский альянс «Тадж» (Алжир)
— Ясин Тамер, лидер подросткового клуба КСОРС Египта
— Елена Шестова, председатель КСОРС Иордании выступила координатором ZOOM платформы, предоставленной Всемирным координационным советом российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Встречу открывали почетные гости:
— потомки Великого Русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бароны Александр Александрович и Серж Александрович Гревениц
— Лана Паршина — журналист, продюсер, режиссёр, писатель, историк, лауреат Каннского кинофестиваля,​ автор книг «Смерть Гитлера», изданная в 38 странах и «Тайна Семьи Сталиных. Исповедь последнего из Джугашвили», написанная в со-авторстве с правнуком Сталина Селимом Бенсаадом.
©Ольга Назаренко ©Единый мир
От Молдовы присутствовали председатель Ассоциации русских писателей, Мастер литературы РМ, член Союза Писателей России и Молдовы Олеся Рудягина, член Российского союза писателей, член правления Ассоциации Русских писателей Ольга Назаренко и Виктория Власова, ученица Кишинёвского лицея им. А.С.Пушкина, призёр международного детского и юношеского литературного фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир».
Олеся Рудягина и Ольга Назаренко познакомили собравшихся с огромной работой, которая проводится в Республике Молдова по сохранению наследия А.С.Пушкина, сопроводив своё выступление прекрасной презентацией. Олеся Геннадьевна рассказала о фестивале «Пушкинская горка», которая проводится в Республике Молдова с 2014 года, о журнале «Русское поле», единственном литературном журнале, выпускаемом в Молдове на русском языке, о мероприятиях, проводимых Ассоциацией русских писателей, приуроченных к важным датам жизни поэта.
Приятным сюрпризом этой встречи стали стихи юной Виктории, которая просто очаровала всех и каждого.
Александр Александрович и Серж Александрович Гревениц и участники встречи были приятно удивлены тем, что в Молдове так помнят и чтут наследие великого А.С.Пушкина, и узнали много интересного о его жизни в Бессарабии и обещали с удовольствием посетить эту солнечную и гостеприимную страну.
От Канады приняла участие Ирина Миньковская — директор медиа-портала «Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады», информационный партнёр общественного движения «Синергия талантов».
Из Ирландии приняли активное участие Елена Загребина — руководитель Центра русского языка и культуры «Матрёшка» и ее воспитанники.
Из Египта приняла участие Дарья Мацук — руководитель подросткового клуба в Каире.
Из Узбекистана активное участие принял Миразиз Шарипов.
Вопросы к потомкам Пушкина прислали из разных стран мира. Наибольший интерес вызвали вопросы участников из: Малайзии, Египта, Кыргызстана, Узбекистана, Ирландии, Испании, Индии, Уганды, Великобритании и других стран.
Все участники получат сертификаты участия в онлайн-встречи с потомками А. С. Пушкина, Сертификат авторского вклада в наполнение международной медийно-интерактивной и информационно-коммуникативной платформы популяризации русской культуры, языка и литературы «Диалог с Пушкиным», также благодарственные письма будут выданы за подготовку материалов для книги «Русская культура, язык и литература в диалоге с А. С. Пушкиным».
В рамках встречи организаторы объявили онлайн-форум «От старта к победе» по двум мероприятиям: квест-турниру #ТамНаНеведомыхДорожках и международному стартапу #СветскийЭтикетПушкинскойЭпохи.
Положения о мероприятиях будут представлены в календаре мероприятий медийной платформы «Диалог с Пушкиным» в течение 5 дней, так же до 20 ноября будут представлены первые участники международного детско-юношеского центра «Литературного сообщества соотечественников», а также результаты благотворительной акции «Книга-другу соотечественнику «Литературный русский мир».
Ясин Тамер, лидер подросткового клуба КСОРС Египта, председатель экспертного совета международного клуба SYNERGY DRIVE РРОД» «Синергия талантов»,  представил конкурс-акцию » Интересные факты о А. С. Пушкине».
В настоящее время материалы, присланные в рамках мероприятий проекта «Диалог с Пушкиным», находятся в работе экспертного совета данного проекта. Приём материалов продолжается до 31 марта 2022 года.
Ольга Звонарева