Международному Фестивалю русской культуры «Истоки» — 10 лет!

С 4 по  7 сентября в Москве проходил Юбилейный Х Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки». Это многоплановый масштабный проект, в котором приняли участие россияне и соотечественники, проживающие за рубежом, а также все, кто любит русскую культуру.

Фестиваль проводится в целях популяризации и сохранения русской культуры и русского языка, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, развития народной дипломатии, укрепления дружественных международных связей, создания позитивного образа России в мире.

В 2021 году Юбилейный Х Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки» поддержан Фондом президентских грантов.
В фестивале приняли участие Лауреаты и обладатели Гран-При фестиваля прошлых лет, участники вокального конкурса, специальные гости, члены жюри, артисты, музыканты из России, Болгарии, Молдовы, Германии, США, Турции, Египта, Греции, Беларуси. Из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, не все, кто хотел приехать на
юбилейный фестиваль,  смогли быть в Москве. Оргкомитет сделал все, чтобы участники из разных стран получили возможность дистанционно стать частью любимого фестиваля. Были организованы прямые онлайн-эфиры всех мероприятий на канале Фестиваль Истоки в YouTube.
Свои поздравления и онлайн-приветствия фестивалю направили участники из Азербайджана, Вьетнама, Армении, Австрии, Израиля, США, Молдовы, Хорватии, Канады и других стран. Трансляции концертов фестиваля собрали несколько тысяч просмотров и множество комментариев.


Программа юбилейного фестиваля была насыщенной и разнообразной: торжественное открытие и концерт «Москва собирает друзей», вокальный конкурс по определению Обладателя Гран-При, Форум культурных инициатив и проектов, интерактив «Посвящение в москвичи», Гала-концерт и многое другое. Более 1000 москвичей посетили концерты фестиваля, которые прошли в
престижных залах столицы. Участники фестиваля выступали на одной сцене с профессиональными артистами, прозвучали песни о России, народные и казачьи, эстрадный фольклор, этно-фолк, романсы, арии из опер, песни советских авторов. В концертах приняли участие Народные артистки России Наталья Баннова, Надежда Крыгина, Людмила Сафонова, Заслуженные артисты России Светлана Бочкова, Владимир Михайлов, известный композитор Григорий Гладков и другие замечательные артисты, ведущий гала-концерта — Заслуженный артист России Александр Олешко.

На Форуме культурных инициатив и проектов, реализуемых в России и за рубежом, участники и партнеры фестиваля рассказали о своей деятельности в странах проживания. В течении 2020-2021 годов прошло три онлайн-конкурса «Истоки», где определились
Лауреаты I степени, которые были приглашены в Москву на финальный вокальный конкурс по определению обладателя Гран-При.

В состав жюри вокального конкурса юбилейного фестиваля вошли народные артисты, деятели культуры, продюсеры, молодежные эксперты. Возглавил жюри Директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб
Александрович Лапицкий (Беларусь). По итогам конкурса международное жюри приняло решении о присуждении двух Гран-При – российскому финалисту и соотечественнику.


Обладателями Гран-При юбилейного фестиваля стали – София Ворона из России и Ялкы Сака из Турции. Все финалисты и участники были отмечены грамотами, кубками, медалями, памятными подарками, изделиями традиционных промыслов России, которые еще долгое время будут напоминать им о фестивале и России. Дни, проведенные в Москве, подружили участников из
разных стран. Соотечественники узнали много интересного о российской истории, культуре, традициях, посетили достопримечательности Москвы, мастер-классы, прошли посвящение в Москвичи.
Русская песня дает возможность познакомиться с богатой русской культурой и могучим мелодичным русским языком. Фестиваль раскрывает многообразие культуры, языка, традиций и открывает русские истоки в каждой душе.

Пресс-служба Фестиваля «Истоки»
www.festistoki.ru / www.festistoki.com