30 июля по инициативе ЮНЕСКО во всем мире отмечается Международный день дружбы. 
Диалог между цивилизациями во имя солидарности, взаимопонимания и примирения начинается с дружбы. Это бесценное чувство помогает нам вдохновляться на новые свершения, не дает замыкаться в одиночестве и учит уважительному отношению к чужим ценностям.

Перед миром стоит большое количество вызовов и угроз: нищета, насилие, нарушение прав человека. Это подрывает международный мир и безопасность, социальные устои, создает препятствия для развития, разделяет людей и общества.

Для того чтобы успешно противостоять этим вызовам и угрозам, необходимо искоренить причины их возникновения. Этого можно добиться путем проявления солидарности, которая может выражаться во многих формах. В первую очередь это дружба.

Дружба делает нас ближе. Вместе мы можем добиться согласия, создать нормальные условия для существования всех людей, стремящихся сделать мир лучше.

Основные сведения

Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Вслед за этим, в своей резолюции 52/13 от 20 ноября 1997 года Генеральная Ассамблея определила культуру мира как ценности, взгляды и типы поведения, которые отвергают насилие и направлены на предотвращение конфликтов путем устранения их коренных причин, с тем чтобы разрешить существующие проблемы.

В 1998 году резолюция 53/25 Генеральной Ассамблеи провозгласила Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010). В ней было признано, что в результате различных форм насилия на всех уровнях общества во всем мире детям причиняются огромный вред и страдания. Ассамблея также признала роль образования в пропаганде культуры мира и ненасилия которые должны прививаться детям. Если дети научатся жить в мире и гармонии, это будет способствовать укреплению международного мира и сотрудничества.

В 1999 году была принята Декларация и Программа действий в области культуры мира.

Международный день дружбы также основан на признании актуальности и важности значения дружбы как проявления у всех людей во всем мире благородного и бесценного чувства.Своей резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы, исходя из того, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие.

В резолюции также подчеркивается важность привлечения молодежи, как будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур и уважение многообразия.

Провозглашение Дня также направлено на поддержку целей и задач Декларации и Программы действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010 годы).

Генеральная Ассамблея призвала государства, международные организации и группы гражданского общества, отмечая Международный день дружбы, организовывать мероприятия и инициативы которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

 

Источник