Счастливый Байден отбыл из Швейцарии в США

В Женеве в среду прошла встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Переговоры завершились около пяти вечера по местному времени и заняли меньше времени, чем ожидалось. Изначально говорили, что на саммит отведено пять часов. Представитель Белого дома сообщил, что встреча прошла без запланированного перерыва.

Это первая очная встреча президентов России и США после избрания Джо Байдена. До того Путин в 2018 году встречался в Хельсинки с Дональдом Трампом.

В начале саммита переговоры Путина и Байдена в узком составе ( с глазу на глаз) продлились почти два часа, после чего был объявлен перерыв перед встречей делегаций в полном составе. Двух часов хватило, чтобы сделать Байдена счастливым человеком.

На пресс-конференции по завершении переговоров обсуждалось несколько тем: возвращение послов в места своей работы, стратегическая стабильность, кибератаки, Арктика, затрагивалась также тема Украины.

В.Путин: Что касается возвращения послов в места своей работы – в Москву, соответственно, американского посла, в Вашингтон – российского: мы договорились о том, что этот вопрос решен, они возвращаются к месту своей службы постоянной. Когда конкретно – завтра, послезавтра – это вопрос чисто технического характера.

Договорились также о том, что Министерство иностранных дел Российской Федерации и Госдеп США начнут консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке. Там есть о чем говорить, завалов накопилось очень много. Как мне показалось, обе стороны, в том числе американская, настроены на то, чтобы искать решение.

Что касается Украины, то – да, эта тема затрагивалась. Не могу сказать, что уж очень подробно. Но, насколько я понял Президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения.

По материалам центральных СМИ

Фото: https://news.mail.ru/