12 июня отмечается один из самых молодых государственных праздников День России

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов.
Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия), а также новой Конституции, отражающей новые политические реалии, и новых государственных символов.
Указом Президента от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником.
 Одной из важнейших традиций празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения Государственными премиями Российской Федерации в области науки и технологий, литературы, искусства и в области гуманитарной деятельности.
 Новые страницы славной истории нашей страны пишутся каждый день — в делах и достижениях наших граждан и соотечественников, в реализации их ярких идей, стремлении покорять новые вершины.
Исторический путь, пройденный нашей страной, показывает: мы умеем творить и созидать, умеем мечтать, не успокаиваться на достигнутом, быть сильными и вместе добиваться поставленных целей.
 С Днём России, дорогие соотечественники, проживающие в Канаде!
Знаменательное событие накануне Дня России состоялось в Торонто в 2019 году. Мы писали об этом здесь.
В этот день был поднят флаг России над главным зданием Законодательного Собрания Онтарио, символизируя начавшееся потепление в международных отношениях двух стран.
В 2015 году День России в центре Торонто отметила общественно-политическая организация «Русская Канада» ( читайте по ссылке)