Детский музыкальный театр «Mosaïque de Montréal» поздравляет всех с Днем Победы

Каждый год в Канаде русскоязычные школы, музыкальные и творческие коллективы в преддверии Дня Победы проводят открытые уроки мужества, концерты, викторины и диктанты, посвященные великой Победе.  

9 мая –  праздник, который ждут миллионы людей по всему миру.  Дорогая цена этого праздника – многочисленные жертвы фашизма,  слезы жен, матерей и детей. Наши деды и прадеды смогли выстоять и победить в самой жестокой войне, они остановили беду, грозившую всему миру – фашизм.

Со времен Великой Отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Родители, педагоги русскоязычных школ в Канаде воспитывают подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили, и чтили подвиг дедов и прадедов, чтобы дети понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.

В год пандемии праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, стали проводиться онлайн, что не помешало ни педагогам, ни учащимся почтить память предков, советских солдат и всех, кто не вернулся с войны.

Детский музыкальный театр «Mosaïque de Montréal» из Монреаля подготовил программу ко Дню Победы, посвященную всем героям, всем погибших в тылу, всем, прошедшим сквозь ужасы Великой Отечественной войны. 

Педагоги школы обрались к соотечественникам, проживающим в Канаде:

«Дорогие друзья! Коллектив Театра «Mosaique de Montréal» поздравляет Вас с Днем Великой Победы! Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов, свидетелей тех страшных событий, но Праздник Великой Победы по-прежнему значим. В нем, как и прежде, — радость и боль, улыбки и слезы. Мы помним, мы гордимся тем подвигом, который совершили наши деды и отцы, наши бабушки и матери не жалея своей жизни И сегодня наша задача и наш святой долг сохранить эту память и передать её нашим детям.. Помните о том подвиге доставшемся столь великой ценой! С праздником вас, кто прошел эту войну. Здоровья, бодрости духа и сил. Низкий вам поклон! С праздником всех тех, кто родился в мирное время. Счастья и благополучия! С Днем Победы всех нас! Пусть будет мирным небо над всей планетой!»