Международный форум «Единство русских: защита прав и свобод» пройдет в Донецке

Международный форум «Единство русских: защита прав и свобод» пройдет в Донецке 22-23 апреля. Об этом сегодня заявили в Русском центре, который выступит организатором мероприятия.

«Форум посвящен анализу положения русских, проживающих на Украине, выявлению фактов нарушения их гражданских, политических прав и свобод на протяжении последних 30 лет», – сказано в сообщении.

Ожидается, что участниками станут Глава ДНР Денис Пушилин, Глава ЛНР Леонид Пасечник, парламентарии двух республик, представители науки и образования, юристы, общественники. Кроме того, приглашены гости из Российской Федерации. На форуме также выступят специалисты, занимающиеся правозащитной деятельностью и защитой интересов Республики на международной арене: министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, омбудсмен ДНР Дарья Морозова, депутат Народного Совета Елена Шишкина, которая ранее председательствовала в Украинском народном трибунале по расследованию военных преступлений режима пятого президента Украины Петра Порошенко.

Программа мероприятия включает пленарное заседание, круглый стол, работу тематических секций и дискуссионных площадок. Будут обсуждаться стратегические направления по защите прав русских, ситуация с дискриминацией русскоязычных, опыт противодействия ущемлению прав журналистов и другие проблемы.

Как ожидается, центральным событием форума станет презентация Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины.

Программа поддержки соотечественников на временно подконтрольной Киеву территории действует в ДНР с февраля 2017 года. Она была создана для укрепления культурных, гуманитарных и профессиональных связей, оказания социальных и административных услуг. В январе 2021 года в ходе международного форума «Русский Донбасс» было заявлено о расширении программы на все украинские регионы. Как отмечал позднее Пушилин, который также руководит Русским центром, жителям украинских регионов нужна помощь Донбасса.

Источник