КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ИНФОРМАЦИОННОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ» ПРОШЕЛ ОНЛАЙН

25 марта состоялся круглый стол «Профессиональный подход в информационном сопровождении деятельности организаций соотечественников». Организаторами встречи выступили пресс-службы Московского Дома соотечественника (МДС) и фонда «Русский мир». Во встрече приняли участие СМИ соотечественников, Медиаальянс русских сообществ (MARC), члены группы по СМИ Всемирного координационного совета российских соотечественников, ответственные за сайты координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС), всего более тридцати представителей, среди которых издатель Александр Корнилов (портал Русской общины Эстонии «Балтия»), Лариса Луткова-Тюркан (председатель КСОРС Турции), Сильвана Строганова-Ярмолюк и Сергей Проваторов — представители ВКС, и другие активисты общественного движения соотечественников.

На круглом столе обсуждались вопросы организации практической работы по наполнению информационных ресурсов, возможных путях их решения, проблема качества контента и налаживания каналов коммуникации. Участники поделились секретами подачи информации с учётом специфики страны проживания. Модератор встречи — начальник информационного отдела МДС Юлия Молокова.

Открыла встречу пресс-секретарь Фонда «Русский мир» Мария Моховикова. В своем вступительном слове она отметила, что основной темой обсуждения является тема профессионального подхода, который красной линией проходит через работу журналистов: это оперативность, объективность и достоверность. Присылаемые в Фонд «Русский Мир» материалы не всегда готовятся профессионалами, и в этой связи госпожа Моховикова  предложила организовать обучающие вебинары, мастер-классы для издателей сайтов зарубежных СМИ и соотечественников-блогеров. Также пресс-секретарь напомнила участникам встречи о профессиональном конкурсе цифровой журналистики #Румир онлайн, который в этом году посвящен лучшим аккаунтам зарубежноых СМИ в соцсетях, и о том, что 2021 год объявлен годом науки и технологий.

Своими предложениями по улучшению работы СМИ соотечественников поделился Денис Татарченко, экс-редактор сайтов ВКС, Русский век и нынешний редактор сайта Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

О своей работе по освещению мероприятий и о проблемах информационного сопровождения рассказали Сергей Петросов из Бельгии (Медиаальянс русских сообществ MARC, Бельгийская Федерация русскоязычных организаций), Юрий Еременко (сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников), Марина Белкина ( председатель КСОРС Австралии и главный редактор Рус ТВ Австралии), Ирина Миньковская, издатель сайта Canadapress.ru из Канады, Гуля Смагулова, издатель журнала «Русский вестник-Черногория», и другие журналисты и издатели.

По итогам встречи участники определили новые пути в координации и взаимодействии Московского Дома соотечественников, Фонда Русский Мир, ВКС, сайтов страновых КСОРС, независимых издателей, пишущих на русском языке. Участники встречи обменялись контактами, так как в нынешнем круглом столе принимали участие не только постоянные члены конференций и встреч, но и новые представители СМИ, и приняли решение встречаться чаще, чтобы делиться опытом и знаниями в области информационной работы с соотечественниками, конкретными действиями способствуя укреплению позиций РФ на международной арене.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Миньковская