Результаты исследования привлекательности городов России для мигрантов

Финансовый университет при Правительстве РФ оценил города России по привлекательности для квалифицированных иностранных трудовых мигрантов.
Согласно результатам исследования, среди городов с населением более 250 тыс. человек лидерами по привлекательности являются
1. Москва,
2. Санкт-Петербург,
3. Ростов-на-Дону,
4. Краснодар,
5. Новосибирск,
6. Екатеринбург,
7. Воронеж,
8. Сочи,
9. Челябинск,
10. Красноярск.

При этом в Москве хотели бы работать более 41% квалифицированных иностранных граждан, которые стремятся найти работу в России, в Санкт-Петербурге – 3,5%.

Помимо Москвы в приоритеты выходцев из Украины, например, входят Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Воронеж, из Белоруссии – Иваново, Санкт-Петербург, Смоленск и Сочи (см. Таблицу 2).

Исследование показало, что список стран, которые могут стать в 2021 году основными поставщиками квалифицированных трудовых мигрантов, возглавляют Украина (включая ДНР и ЛНР), Казахстан, а также Белоруссия (см. Таблицу 3).
Исследование также выявило интересную деталь: многие бывшие граждане России, уехавшие за границу, а также граждане нашей страны, постоянно проживающие вне ее пределов, рассматривают возможность вернуться в Россию для поиска работы.

Лидерами по числу таких потенциальных трудовых мигрантов являются:
1. Германия,
2. США,
3. Чехия,
4. Индия,
5. Таиланд,
6. Турция,
7. Италия,
8. Франция,
9. Египет,
10. Великобритания.

 

Источник