«Открытый взгляд» — номинация имени А.Бейненсона для журналистов учреждена в рамках XIV Ассамблеи Русского мира

В 2020 году XIV Ассамблея Русского мира впервые пройдет в режиме онлайн и объединит ряд тематических мероприятий, одним из важных событий ассамблеи уже стал Молодёжный форум. По сложившейся традиции церемония открытия ассамблеи состоится 3 ноября 2020 года, после чего пройдёт панельная дискуссия, посвящённая главной теме ассамблеи – «Русский мир онлайн».

Онлайн-школа молодого журналиста состоялась 27-29 октября в рамках XIV Ассамблеи Русского мира. Проект организован фондом «Русский мир» и Издательским домом «Комсомольская правда». В режиме онлайн прошло подведение итогов IV Международного конкурса молодых журналистов «Со-Творение». Среди спикеров: Илья Лочканов, медиаменеджер, специалист по SMM Интернет-редакции ИД «Комсомольская правда», Эдвард Чесноков, спецкорреспондент международного отдела ИД «Комсомольская правда», Галли Монастырёва, председатель Комиссии по развитию межрегиональных отношений и этнотуризму Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президент РОО «Москва и москвичи».

Монастырева Галли Германовна об итогах конкурса и грантовой поддержке: «Я прочитала много работ, и хочу сказать, что у работ очень высокий, очень хороший уровень, и это не может не радовать. Эти люди — неравнодушные сердца, которых беспокоит то, что происходит в их регионах… Что касается получения грантов на проекты, то если вы все делаете верно, если вы делает честно, то это ваш путь».

Главный редактор портала «Русское поле» Юрий Еременко, соучредитель Медиаальянса русских сообществ (MARC), член жюри конкурса «Со-Творение», рассказал о наиболее сильных работах молодых журналистов: «Мы видим, что многим авторам удалось отразить тему и героя. Было представлено много материала о деятелях русской культуры, сделанного авторами из Грузии, Эстонии». Изучая десятки работ молодых журналистов, Юрий Еременко пришел к мысли, что «этот бескрайний мир российской жизни, который отражает региональная российская пресса, совсем немного выплескивается на информационные берега зарубежных стран».

Я хотел бы обсудить с коллегами из российских региональных изданий вопрос о создании на наших зарубежных медиа-ресурсах, таких как например MARC, постоянно действующих рубрик для российских региональных  новостей, — высказал свое предложение Юрий Еременко.

Международное жюри постановило отметить грамотой жюри конкурса молодых журналистов «Со-Творение» Маджитову Регину и Шарафутдинову Алину (Узбекистан) за проект «Дети войны», коллектив редакции газеты «Шахтинские известия» (Россия) за проект по изданию детской газеты «Шанс», Арсения Денисова (Эстония) за материал «Русский след в Эстонии. Николай Кормашов», Катрин Мангус ( Эстония) за материал «Русский след Давида Самойлова».

В предыдущие годы в подготовке и проведении Школы молодых журналистов всегда принимал активное участие руководитель информационно-аналитического управления Московского дома соотечественника Аркадий Владимирович Бейненсон, он был постоянным членом жюри конкурса «Со-Творение». К большому сожалению всего журналистского и соотечественного сообщества, в 2020-м году Аркадия не стало.

В память о выдающемся журналисте Аркадии Бейненсоне в этом году впервые совместным решением Фонда Русский Мир и Московского Дома соотечественника учреждена специальная номинация «Открытый взгляд» имени А.Бейненсона.

Как рассказала Юлия Молокова, начальник информационного отдела МДС, первым лауреатом специальной премии имени Аркадия Бейненсона стал журналист из Таллина Арсений Денисов с работой «Русский след в Эстонии. Николай Кормашов».

Полностью смотреть репортаж о ходе третьего дня онлайн-школы молодого журналиста в рамках XIV Ассамблеи Русского мира: