АВТОПРОБЕГ «НАВСТРЕЧУ ПОБЕДЕ» ПРОВЕЛИ В СЕРБИИ

Автопробег  под названием «Навстречу  победе» стартовал из Белграда (от «Сава центра») 17 октября 2020 года в ранние утренние часы.

Цель автопробега  —   русским и сербам вместе поклониться могилам  наших славных  предков, отдавших свои жизни за мирную жизнь будущих поколений. Наш долг — сохранить память о них и тех достижениях, за которые они боролись.

Первой остановкой был Космай, у Мемориального комплекса партизанского отряда Космай. На Космае  участников автопробега приветствовали  руководители  высшего звена муниципалитета Сопот, а также члены ветеранских организаций. В церемонии также приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Сербии: военные атташе и один из секретарей посольства.

Следующая остановка была в Валево, в мемориальном парке «Пятый полк», где автопробег  также приветствовали представители города Валево, ветераны. Во время короткого исторического урока мы узнали о солдате Иване Прошине, имя которого носит одна из городских площадей.

В Белой  Церкви, близ города Крупань, мы посетили мемориал «Символика в камне» под открытым небом, а затем церковь — склеп в самом г. Крупань, посвящённую погибшим в Первой мировой войне в битве у Мачкового камня.

Этим визитом завершился первый день автопробега 18 октября 2020 года.  Группа  участников посетила мемориальный парк «Сремский фронт» возле Шида, мемориал «Слобода», расположенный на самом высоком перевале Воеводины под названием «Иришки венац», мемориальный комплекс «Батинская битка» и памятник павшим бойцам в Апатине.

Повсюду нас встречали руководители муниципальных образований и городов, а также члены ветеранских организаций, руководители, кураторы.

В рамках двухдневного мероприятия двадцать его участников посетили 8 памятных мест – мемориальных комплексов и памятников, возведенных в память о бойцах югославского народно-освободительного движения и красноармейцах, совместно сражавшихся против немецко-фашистской оккупации Югославии.

Реализации этого проекта поспособствовали: Посольство Российской Федерации в Белграде, Русский Дом в Белграде, Координационный совет русских соотечественников в Сербии, Национальный совет РЭМ, город Белград.

Автор идеи проекта — Международный фонд единства православных народов (сербское отделение) и ОРС «Союз» из Белграда.

От  Национального совета  РЭМ в автопробеге приняли участие члены совета, г-жа Марина Галогажа и Ирина Милькович.

Источник