Тотальный диктант в Канаде состоится! Проверь свою грамотность вместе с русскоязычными соотечественниками по всему миру

Тотальный диктант-2020 в Канаде всё-таки состоится! Он пройдет 17 октября 2020 года. Можно будет написать диктант онлайн на вебсайте https://totaldict.ru/?fbclid=IwAR2CyOgzry5dUrx4Rbp3Ag29kgUjOD3yXDNYtuJ-MmqkyCEKO4Cy_NfpIaw
В 2020 у диктанта три формата:
 Офлайн: участники диктанта традиционно встретятся на городских площадках. В 2019 году Тотальный диктант впервые писали в Оттаве, а в 2018 году — впервые в Торонто.
 Онлайн: если в вашем городе нет площадки или ограничены массовые мероприятия, можно писать диктант онлайн, слушая текст в прямом эфире.
#пишемдома: онлайн-формат для тех, кто хочет использовать фирменные бланки и ручки. Их можно получить у организатора акции в своем городе, а потом написать диктант дистанционно.
Те, кто только учит русский, могут пройти тест TruD. Он основан на тексте основного диктанта, познакомит участников с прошлым и настоящим России и поможет полюбить русский язык и культуру.

Если вы по какой-то причине не сможете попасть на площадку Тотального диктанта в вашем городе, то напишите его онлайн.

Трансляции будут доступны в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

Вы можете подключиться к любому из этих эфиров и написать диктант в специальном окошке на сайте. Окончив работу, нажмите кнопку «Проверить». Через некоторое время оценка за онлайн-диктант появится в личном кабинете.

Смотрите краткую видеоинструкцию.

В этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».
Первый диктант прошел в Новосибирском государственном университете в 2004 году. За 16 лет он стал всемирной акцией: в прошлом году его писали более 230 тысяч человек в 1200 городах по всему миру.