Соотечественники в Канаде приглашаются к «Брюссельскому диалогу-2020»

9-10 октября 2020 года Российский центр науки и культуры в Брюсселе совместно с Университетом МГИМО, Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и Всемирной Ассоциацией выпускников проводит Международный молодёжный форум «Брюссельский диалог-2020»

Тема форума – «Общая история и общее будущее. 75 лет ответственности за мир».

В 2020 году, в год 75-летия Победы и окончания Второй мировой войны и 75-летия ООН, Форум будет посвящен теме сохранения исторической памяти, а также роли международного сотрудничества в рамках ООН и Совета Европы и роли молодежи в XXI веке по обеспечению и развитию мира, созданного после Второй мировой войны.

«Мы будем говорить о том, каким образом сохранение исторической памяти и недопустимость искажений истории позволят нам создать то общее будущее, которое мы вместе хотим видеть. Здесь для нас особенно важен диалог с европейскими историками, журналистами и политологами, которые примут участие в форуме», — отметила директор Центра Вера Бунина.

Уникальность Форума – его «гибридный» формат: дискуссии будут проходить в онлайн-режиме 9-10 октября 2020 года, в то время как Молодежный диалоговый концерт пройдет на сцене Российского центра, безусловно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности для здоровья зрителей, 20 ноября 2020 года.

География форума и экспертный состав с брюссельского уровня переходит в действительно всемирный, эксперты будут представлять различные международные организации ООН, Совет Европы, значительно расширится и география самих участников.

Молодежный концерт 20 ноября также будет новаторским: гостей ждет диалоговый «гибридный» концерт бельгийской музыкальной группы и российских музыкантов Арт-кластера «Таврида».

Форум будет проходить на нескольких дискуссионных площадках:

Дискуссионная площадка № 1
«Уроки истории: факты и фейки»
Интерактивная площадка № 2
«Aftershock» Второй мировой войны: Организация Объединенных Наций и Совет Европы»
Дискуссионная площадка № 3 и подведение итогов
«Роль молодежи в построении мира: вчера, сегодня, завтра»

В форуме примут участие представители молодежных и студенческих ассоциаций, молодежных советов, журналисты, молодые предприниматели, представители научных, политических и информационных кругов, эксперты в различных областях. Спикерами дискуссии станут представители ведущих европейских и российских аналитические центров, фабрик мысли, университетов, ключевых национальных музеев и культурных площадок.

С приветственной речью выступят руководитель Россотрудничества Евгений ПРИМАКОВ и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александр ТОКОВИНИН.

Модераторами Форума станут такие эксперты как Гюнтер ГУБЛОМ, директор Брюссельской дипломатической академии, Тьерри МОНФОРТИ, директор академической службы и приемной комиссии Колледжа Европы, Анастасия ПОПОВА, руководитель Европейского бюро ВГТРК, Константин КОЛПАКОВ, Председатель Совета молодых дипломатов МИД России.

Экспертами форума выступят Илаида ЭСКИТАШОГЛУ, Молодежный лидер ООН в области Целей устойчивого развития SDG Нового созыва 2020, Елена ПОНОМАРЕВА, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, Карл ВАН ДЕН БРУК, главный редактор Apache.be, Владимир КУЗНЕЦОВ, директор Информационного центра ООН, Ханде ТАНЕР, член Консультативного совета по делам молодежи Совета Европы, Иван ТИМОФЕЕВ, программный директор Российского совета по международным делам, Джована МАЙСТОРОВИЧ, член Правления Европейского молодежного форума, Владимир ЧЕТИЙ, учредитель и президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений и др.

В форуме примут участие Оливье ВАН ДЕР ВИЛТ, эксперт Института военного наследия Королевского музея вооруженных сил и военной истории, Национальный мемориал Брендонкского форта, Ян ВАНХИ, атташе по европейской и международной молодежной политике Постоянного Представительства Бельгии при ЕС, Аскер ТАПОВ, политический советник Офиса Совета Европы по связям с ЕС в Брюсселе, Эмели ВЕСКИ представитель Основной группы ООН по вопросам детей и молодежи, Карен Н. ПОНГ, независимый председатель Сети Молодежных Послов Мира, и др.

Особо стоит отметить проведение Всемирной Ассоциацией выпускников совместно с Национальным Советом молодежи России Форсайт-сессии и решения кейсов по прогнозированию будущего. Участником будет предложено разработать исторические модели: какой будет память о Второй мировой войне через 100 лет, какой будет ООН в 2045 году.

Фонд Горчакова проведет Диалоговое ателье с участниками форума: обсуждение в малых группах вопросов сохранения истории: «Память и уроки Второй мировой войны». Экспертами выступят Дарья ЛОБАНОВА, заместитель Исполнительного директора Фонда Горчакова и Алексей ФЕНЕНКО, доцент факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, член Клуба Горчакова

Участников ждет «Киноклуб мира», где будет предложено посмотреть документальный фильм историка-публициста Александра Звягинцева «Нюрнберг. 70 лет спустя» по актуальной повестке сохранения мира с дальнейшим обсуждением.

Онлайн мероприятие пройдет на платформе ZOOM webinar с трансляцией на сайте www.ruscentre.be и в социальных сетях в Facebook и Instagram @RusCentreBrussels.

Представители СМИ могут принять участие в видеоконференции дистанционно при предварительной аккредитации. При регистрации необходимо указать личный мобильный номер с установленным приложением WhatsApp.

Справки и аккредитация:

Пресс-центр Россотрудничества: press@rs.gov.ru

Пресс-служба Российского центра науки и культуры в Брюсселе: belgium@rs.gov.ru.

Онлайн дискуссия будет проходить на английском языке и сопровождаться синхронным переводом на русский язык. В случае, если вам требуется перевод на английский язык, просьба сообщить это при аккредитации.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте, контактное лицо Лукьяна Суворова l.suvorova@bel.rs.gov.ru

Источник