«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» (М.Горький). Итоги конференции соотечественников в Швеции

26 сентября 2020 в онлайн-формате состоялась XIII Общешведская конференция российских соотечественников на тему «75 лет мира. Память и диалог». Конференцию провел Союз русских обществ в Швеции (Координационный совет российских соотечественников Швеции) при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и содействии Московского дома соотечественника (МДС). Источник.

В конференции приняли участие более 40 человек – представители организаций российских соотечественников Швеции и других стран, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, начальник информационно-аналитического управления МДС Олег Гуров, аналитик МДС Михаил Клишин.

Приветствуя участников конференции, Олег Гуров отметил, что сохранение российской культуры, традиций, исторической памяти и духовного наследия в странах проживания соотечественников относятся к приоритетам работы Правительства Москвы с диаспорой.

Московский дом соотечественника традиционно организует и принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных памятным датам. В год 75-летия Великой Победы были серьезные планы, и, хотя текущая ситуация внесла свои коррективы, только во втором квартале 2020 МДС провёл и принял участие в целом ряде онлайн-мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, к которым также присоединились соотечественники из Швеции, Алжира, Великобритании, Германии, Кипра, Латвии, Люксембурга, Турции, Исландии, Испании, Марокко, Кореи, Франции, Казахстана, Малайзии и многих других стран. Это подтверждает, что тема Великой Отечественной войны не оставляет никого из зарубежных соотечественников равнодушным, подчеркнул Олег Гуров.

На конференции прошла работа в двух тематических группах: «Как передать детям память о Великой Победе во Второй мировой войне?» и «Сохранение мира – важнейшая задача среди Целей в области устойчивого развития ООН».

При обсуждении в первой тематической секции участники форума говорили о необходимости донести до молодёжи объективную информацию о причинах, ходе и итогах Второй мировой и Великой Отечественной войн. Данная проблематика требует пристального внимания и постоянной работы. Для передачи знаний нужно использовать документальное кино, качественные художественные произведения.

Было отмечено, что для многих тема Великой Отечественной войны – личная. И вопрос приобретает особенно чувствительное содержание и требует новой формы подачи. Универсальных решений нет – требуется индивидуальный подход. Не нужно забывать и о важной роли платформ – в виде интерактивных ресурсов.

Во второй тематической секции, говоря о сохранении мира, соотечественники отметили тревожность, парадоксальность нынешней ситуации – примат единых демократических ценностей явно противоречит реальности. Доходит до того, что ООН часто безосновательно поддерживает неадекватные инициативы. И тезис «свобода = ответственность» часто не работает. Но для сохранения мира и свободы каждый может и должен внести свой вклад.

Участники конференции сошлись во мнении, что деятельность соотечественников, общественных организаций, то есть гуманитарная миссия – та самая смысловая платформа для обмена опытом и знаниями, передачи их последующим поколениям.

Важна коммуникация людей, чувствующих, мыслящих, желающих взаимодействия. И особенно важно искать то, что объединяет, а не разъединяет людей.  Страхи сегодня – проблема международного масштаба. И соотечественники все вместе должны помочь человечеству бороться со страхами и не дать волю агрессии.

По итогам конференции была принята Декларация, в которой её участники обозначили, что признают необходимость объединить усилия российских соотечественников для сохранения исторической памяти и укрепления мира во всём мире, которые являются необходимой основой для формирования благополучного будущего и достижения Целей в области устойчивого развития ООН.

В соответствии с достигнутыми договорённостями, участники конференции отметили важность формирования эффективно работающей системы обмена опытом и горизонтальных связей между организациями соотечественников, включая Всемирный и региональные координационные советы, и институтами гражданского общества в России и в стране проживания. Для достижения этой цели участники форума договорились о проведении на постоянной основе в будущем онлайн-мероприятий по актуальной повестке на базе МДС и в других локациях, и о последующем продвижении достигнутых результатов в СМИ и новых медиа.

О.Н. Гуров,

начальник информационно-аналитического управления ГКУ «Московский дом соотечественника»,

член Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете ГД по образованию и науке,

эксперт Российского совета по международным делам.

Москва, 2020

XIII конференция соотечественников прошла в Швеции

Общешведская конференция российских соотечественников состоялась при поддержке МДС